Чем быстро лечить понос у курицы

куры

Причины возникновения

Диарея у кур-несушек, сопровождающаяся частой дефекацией и водянистой консистенцией стула, вызывается различными факторами. Прежде чем лечить курицу, необходимо определить первопричину ее кишечных расстройств. Ветеринары выделяют несколько основных факторов, из-за которых могут возникать кишечные расстройства у домашней птицы.

Чем быстро лечить понос у курицы

Чем быстро лечить понос у курицы

Заражение паразитами

Липкий помет с примесью слизи и крови, оранжевыми прожилками может указывать на такое заболевание, как кокцидиоз. Некоторые виды кокцидий массивно поражают организм цыплят, из-за чего у них начинается буквально кровавый понос. Это заболевание лечится Ампролиумом, Салиномицином.

Помимо кокцидий, птица может быть заражена кишечными гельминтами, из-за которых у нее снова возникает диарея. Глисты и их яйца могут быть обнаружены владельцами в помете курицы. Птицу следует лечить альбендазолом, фенасалом или нилвермом.

Желтый, жидкий помет может указывать на заражение нематодами (круглыми червями) у кур-несушек.

Несбалансированное питание

Неправильное сочетание белков, жиров и углеводов в кормах для птицы может вызвать кишечные расстройства. Например, чрезмерное потребление белковой пищи сопровождается высокой выработкой молочной кислоты, которая образует белый налет на фекалиях кур-несушек.

Такое явление, как жидкий, темный и липкий стул у домашних кур, может быть вызвано чрезмерным потреблением жирной пищи. Большое количество углеводов в корме курицы может сопровождаться выделением кала с газами и сильным, неприятным запахом.

Когда куры-несушки свободно разгуливают по двору, они могут переедать траву, что приводит к водянистому помету и повышенному газообразованию.

Чем быстро лечить понос у курицы

Чем быстро лечить понос у курицы

Подробнее о правильном кормлении кур-несушек читайте здесь.

Переезд

Во время транспортировки на дальние расстояния молодые цыплята могут подвергаться стрессу, что часто вызывает расстройство кишечника. Фекалии приходят в норму, когда птица поселяется на новом месте, поэтому лечение не требуется.

Низкосортные корма

Дешевые корма часто имеют в своем составе гравий или микотоксины, которые вызывают кишечные расстройства у птицы, сопровождающиеся пенистым зеленым или коричневым стулом. Замена такого корма на более качественный быстро исправит ситуацию.

Если по каким-то причинам кормление только дорогим высококачественным кормом невозможно, разбавьте хороший корм менее качественным, чтобы его было больше.

Кроме того, пищеварение курицы нормализуется, если давать ей адсорбенты, например, глиняную воду, цеолиты. Эти вещества добавляются в количестве 10 граммов на 10 килограммов корма. В случае сильного отравления курицы-несушки некачественным кормом дайте 0,2-процентный раствор марганцовки. Возможно, требуется лечение антибиотиками.

Отравление химикатами, ядом или пестицидами

Различные ядовитые ингредиенты могут попасть в организм курицы-несушки либо с пищей, либо если курица свободно гуляет по двору и имеет доступ в сад или огород, где она случайно съедает растительность, обработанную против насекомых.

Вода низкого качества

Вода, которую пьет птица, должна быть чистой, желательно проточной. Для этого можно приобрести специальное оборудование. Старая, затхлая жидкость, налитая в грязные поилки, может вызвать диарею у кур.

Резкая и частая смена рациона

Диарея у кур может возникнуть на фоне смены корма. Например, если животное привыкло к смешанному корму, а затем его резко переводят на гранулы или мешанки, его фекалии часто становятся жидкими. Кроме того, куры-несушки могут полностью отказаться от незнакомого корма. Заменяйте один вид корма другим постепенно, сначала смешивая его в небольших количествах со старым.

Плохие условия содержания

Диарея у кур может развиться, если условия их содержания неприемлемы. Куры-несушки, чьи курятники не чистятся и в которых не меняется подстилка, очень подвержены диарее. Поэтому необходимо проводить регулярную очистку.

Чем быстро лечить понос у курицы

Чем быстро лечить понос у курицы

Переохлаждение

Холодные и неотапливаемые птичники не подходят для кур-несушек, поскольку даже небольшие перепады температуры могут вызвать диарею у птицы. Стул не меняет цвет, но становится очень жидким. В этой ситуации лечения не существует, но птичник или курятник следует утеплить.

Простудные заболевания

Большинство вирусных заболеваний, которыми может заболеть курица-несушка, сопровождаются кишечными расстройствами. В этом случае важно устранить причины самого заболевания, и стул нормализуется сам собой.

Инфекционные болезни

Нарушения стула у кур часто возникают на фоне инфекционных заболеваний, к которым, в частности, относятся:

  • Сальмонеллез. Фекалии беловатого цвета с большим количеством слизи.
  • Клостридиоз. Стул имеет неприятный запах, темный цвет, с газообразными пузырьками.
  • Ньюкаслская болезнь. Фекалии птицы становятся жидкими, приобретают коричневый цвет, наблюдается слизь.
  • Пастереллез. Стул зеленого цвета, с примесью крови и слизи.
  • Болезнь Гамборо. Стул птицы приобретает желто-белый цвет. Заболевание обычно диагностируется при вскрытии.
  • Колибактериоз. Это заболевание обычно поражает людей в возрасте до 60 дней. Характеризуется истощением, поражением глаз, органов дыхания.

Причиной кишечных расстройств у цыплят и кур-несушек может быть также прием каких-либо лекарств, например, антибиотиков. Кроме того, домашняя птица часто страдает от кишечных расстройств после употребления некоторых растений, таких как лютик, дрозд, датура, из-за частого стресса и нарушения обмена веществ.

Чем быстро лечить понос у курицы

Чем быстро лечить понос у курицы

Симптомы диареи у птицы

Помимо частой дефекации, жидкого кала, который может содержать сгустки крови, нити, пятна, остатки непереваренного корма, у птиц с диареей наблюдаются различные побочные эффекты:

  • взрослые птицы, молодые птицы быстро теряют вес;
  • повышенная жажда;
  • проблемы с желудочно-кишечным трактом;
  • сонливость, заторможенность, депрессия;
  • Перья в области клоаки испачканы фекалиями;
  • слизь в помете.
  • Снижение, отсутствие аппетита;
  • наличие большого количества жидких фекалий в птичниках;

При тяжелой диарее у кур-несушек на поверхности скорлупы видны липкие черные фекалии с примесью крови. У больных птиц нарушается координация движений, они становятся пугливыми, неактивными, ухудшается оперение, снижается яйценоскость.

Фекалии могут быть белыми, желтыми, темно-коричневыми, зелеными, черными или беловатыми. В то же время, если замечены другие симптомы — курица много пьет, выглядит вялой, подавленной, отказывается от еды и пачкается из-за инфекции — необходимо изолировать птицу, поскольку инфицированная особь может заразить здоровую.

Важно: У маленьких цыплят острый понос может привести к истощению, отравлению, вызвать закупорку клоаки, смерть.

Как правило, вирусные и бактериальные заболевания распространяются контактным, аэрогенным путем. Хотя диарея у кур — довольно распространенное явление, для предотвращения распространения инфекции рекомендуется наблюдать за больной курицей. Заботливый птицевод даст птице лекарство, примет соответствующие меры.

Зеленый понос

Зеленый понос у кур-несушек, цыплят чаще всего возникает из-за присутствия в рационе большого количества растительной пищи. Зеленый понос может также возникнуть в результате сильного испуга, употребления некачественного корма, отравления семенами ядовитых растений. Если помет курицы имеет светло-зеленый цвет, это может означать, что курица больна простудой.

Зеленый помет у цыплят

Важно! Зеленый помет, густой, пенистый понос с большим количеством слизи и пятна крови наиболее характерны для пастореллеза. Цыплята массово погибают во время этой инфекции.

Если в дополнение к зеленому поносу курица пьет много воды, вялая и отказывается от еды, возможно, птица заражена. В этом случае его следует отделить от остальных здоровых особей, чтобы проконсультироваться с ветеринаром по поводу лечебной терапии.

Белый понос

Белый понос обычно указывает на недостаток каких-либо витаминов или минералов в организме птицы. Если кал напоминает мел, имеет твердую консистенцию, следует немедленно изолировать курицу, так как такой понос является одним из симптомов вирусных, бактериальных заболеваний, которые вызывают паратифозные бактерии.

Важно! Паратифозная лихорадка — это острое, высококонтагиозное заболевание, которое очень быстро передается аэрогенным путем. Чаще всего болезнь диагностируется у цыплят в возрасте 10-14 дней.

Белый понос характерен для сальмонеллеза, кишечных паразитов, желудочно-кишечных расстройств.

Желтый, коричневый, бурый понос

Диарея желтого, горчичного цвета, как правило, у кур-несушек, цыплят развивается на фоне вирусных, бактериальных инфекций. Желто-белый кал является симптомом болезни Гамборо. Если курица не ест, постоянно пьет воду, возможно, она больна каким-то респираторным заболеванием.

Кратковременный желтый понос у птиц может возникнуть при резкой смене рациона, диеты, в результате стресса, кормления некачественными зерновыми смесями.

Читайте также: Оптимальная температура для содержания цыплят в первые дни жизни

Коричневый, черный понос указывает на функциональные нарушения пищеварительного тракта. Кровавый понос — признак инфекционного заболевания.

Кровавый понос чаще всего встречается у цыплят в возрасте до 1-2 месяцев. Патогенная флора активно размножается в кишечнике молодняка, вызывая желудочно-кишечные расстройства. Кроме того, понос с кровью указывает на возможное заражение птицы кокцидиозом, травму клоаки.

Чем лечить понос у кур

Независимо от причины жидкого стула, скот обеспечивается большим количеством чистой, свежей воды.

Диарею у кур-несушек следует лечить только после определения истинной причины проблемы. Только так можно добиться более быстрого выздоровления и минимизировать смертность.

В случае подозрения на инфекционное заболевание, больные птицы удаляются из стада. В этом случае клинически здоровые птицы также подвергаются лечению.

Неподходящий корм удаляется из рациона. Для восстановления микрофлоры кишечника следует ввести в рацион молочные продукты, такие как кислое молоко, кефир, молочная сыворотка, творог.

Независимо от причины поноса, рекомендуется показать больных цыплят ветеринару. В случае вспышки опасной, заразной инфекции животных отправляют на убой.

Консервативное лечение

Прежде всего, необходимо устранить все факторы, которые могли привести к возникновению диареи у цыплят. Кроме того, немедикаментозная терапия применяется при диарее, которая была вызвана отравлением, воздействием внешних факторов, а не инфекцией.

Чем быстро лечить понос у курицы

Особенности лечения:

  • При вирусных инфекциях у взрослых и молодых цыплят в дополнение к лекарственным препаратам в рацион вводят молочные продукты, такие как кислое молоко или сыворотка;
  • Кратковременный желтый понос можно лечить, скармливая птицам водный раствор глины, рисового или овсяного отвара для укрепления помета. Отвар ромашки или зверобоя в пищу также очень эффективен;
  • в случаях отравления или приступов неинфекционного гастрита необходимо сбалансировать рацион и добавить в корм активированный уголь или древесную золу. Важно обеспечить птице постоянный доступ к чистой питьевой воде;
  • При легкой диарее давайте курам 1%-ную марганцевую воду с солевым раствором (хлорид натрия), чтобы восстановить электролитный баланс организма.
  • Изолируйте больных птиц от стада, скорректируйте рацион. Особенно важно исключить белковые продукты, а также зелень и сладкие растворы (сахар и глюкозу). Цыплят переводят на сбалансированный корм в соответствии с их возрастом;
  • если диарея была вызвана переохлаждением или стрессом, необходимо обеспечить качественное согревание и создать комфортные условия для курицы;

Такие меры лечения применяются только при неинфекционной диарее, если диарея была вызвана бактериями или вирусами, без ветеринарных препаратов не обойтись.

Чем быстро лечить понос у курицы

Чем быстро лечить понос у курицы

Адсорбенты

Вместе с водой или кормом рекомендуется давать курам адсорбирующие препараты в виде активированного угля, древесной золы. Птицам также можно давать слабый раствор перманганата калия (марганцовки). Они могут помочь быстрее вылечить диарею у цыплят.

Антибиотики и противомикробные препараты

Из препаратов антибактериальной группы при диарее курам дают Тетрациклин, Амоксициллин, Биомицин или Доксициклин: на 1 кг живой массы птицы доза составляет 10 мг.

Из ветеринарных препаратов при диарее у кур, независимо от этиологии происхождения, назначают Энрофлон (0,5 мл на 1 кг массы тела), Колмик-Э (5-10 мг на 1 кг массы тела), 4% раствор Флосана (1,5-2 мг на 1 кг массы тела) и другие. Эти антибиотики используются для лечения большинства респираторных и кишечных инфекций у домашней птицы.

Цыплят кормят антибиотиками от 3 до 7 дней, в зависимости от их самочувствия.

Сульфаниламиды (Фталазол, Сульгин и т.д.) также показаны при кишечных инфекциях. Людям, страдающим диареей, дают 0,1-0,2 мг препарата на голову.

Из антибактериальных средств цыплятам следует давать фуразолидон (15-20 мг на особь).

Яйца кур-несушек не следует использовать в пищу во время лечения антибиотиками. Продукт подходит для кормления молодых кур-несушек после термической обработки.

Пробиотики

Для восстановления микрофлоры кишечника и укрепления иммунитета после антибиотикотерапии цыплятам рекомендуется курс пробиотиков. Вместе с кормом птицам можно давать препарат для людей Бифидумбактерин.

Из ветеринарных пробиотиков курам показаны Биоксимин Чикен, Лактобифадол, Олин, Эмпробио.

Витамины

Для поддержки иммунной системы во время лечения диареи цыплятам дают витаминные комплексы или премиксы. Из витаминов птице показаны Гамматоник, Циктоник, Аминовитал. При отсутствии витаминных комплексов в питьевой воде желательно добавлять аскорбиновую кислоту.

Из премиксов больным птицам дают Рябушку, Мявит, Мегамикс и другие.

Народные средства

Из народных средств для остановки поноса у кур иногда помогает отвар риса, настой граната, стеблей грецкого ореха.

Больных также можно парить с настоями ромашки или зверобоя. Отвары дают запивать водой на протяжении всей болезни.

Чем быстро лечить понос у курицы

Меры профилактики

Если соблюдать простые правила профилактики, можно избежать куриного поноса, а также других опасных симптомов, угрожающих здоровью птицы.

Основные профилактические меры:

  • При обнаружении любых признаков заболевания птицу следует изолировать от всего стада, тщательно осмотреть и проконсультироваться с ветеринаром;
  • добавлять витаминно-минеральные добавки и пробиотики в ежедневный рацион в течение всего года, особенно весной и осенью, для нормализации работы кишечника;
  • Важно поддерживать микроклимат в птичнике, не допуская переохлаждения птицы. Регулярно проветривайте помещение и дезинфицируйте его;
  • Для правильного пищеварения птицам необходимы мел, гравий и песок. Они должны быть легкодоступными и в достаточном количестве.
  • Используйте только высококачественный корм, соответствующий возрасту птицы. Молодых птиц следует переводить на взрослый корм поэтапно, а любые изменения в рационе следует вводить постепенно;
  • Регулярно меняйте подстилку в сарае и мойте кормушки и поилки. Рекомендуется использовать ниппельные поилки с чистой проточной водой;

Диарея у кур-несушек является распространенной жалобой на пищеварение. Это может произойти по разным причинам. Перед началом лечения важно определить причину патологии, устранить все провоцирующие факторы.

Если наблюдается частый понос, а кал белый, желтый или коричневый с примесью крови, необходимо показать птиц квалифицированному ветеринару.

Источник: petnaobed.ru

Оцените статью
Домашние животные на Vetugolok.ru
Добавить комментарий