Какие витамины давать курам несушкам, чтобы хорошо неслись

куры

Многое зависит от того, насколько витаминизирован корм для кур. Важность витаминов можно сравнить только с водой и пищей, без которых, как известно, не может жить ни одно живое существо. Прежде всего, обогащение витаминами должно происходить в зимние месяцы, когда у птиц нет доступа к траве.

По меньшей мере треть календарного года куры-несушки питаются исключительно сухими кормами, а так быть не должно. Обычно для этого периода покупают специальные витаминные добавки и корм, которые не позволят упасть иммунитету или потерять эффективность яйцекладки: желток будет мелким, жидким и бледным.

Как только вы заметите хоть малейшие отклонения в поведении птицы, когда она значительно ослабла или похудела, необходимо пересмотреть ее рацион: возможно, он был составлен по ошибке — в меню птицы было недостаточно витаминных добавок. Также вызывает беспокойство ситуация, когда курица отказывается выполнять свои непосредственные обязанности: не хочет высиживать яйца или начинает плохо нестись. Это также может указывать на то, что в рационе курицы недостаточно витаминов и минералов.

Если хозяин заранее позаботился о том, чтобы птица получала все необходимые питательные вещества, она отплатит ему хорошей подстилкой, ее мясо впоследствии будет нежным, сочным и вкусным.

Когда нужно давать витамины

Летом куры, содержащиеся на свободном выгуле, получают необходимые вещества из сочного зеленого корма. В осенне-зимний период, который у кур обычно является временем линьки, организм птицы проявляет повышенную потребность в минералах и витаминах. В этот период птицевод должен позаботиться о дополнительных кормовых добавках.

Витаминные препараты дают курам с осени до весны. Добавки удаляются из рациона, когда появляется сочный зеленый корм.

При выращивании в клетках птицы постоянно испытывают недостаток витаминов. Таких кур кормят добавками в течение всего года.

Какие витамины давать курам несушкам, чтобы хорошо неслись

Важные витамины и минералы для птицеводства

Недостаток определенных веществ сильно влияет на здоровье кур и качество яиц. Чтобы избежать возможных проблем, прежде всего, необходимо обеспечить кур-несушек следующими витаминами:

  1. Витамин А — необходим с момента вылупления, для поддержания обмена веществ. При его отсутствии яйца становятся меньше, а желток бледнеет.
  2. Витамин D — отвечает за формирование прочной оболочки. В противном случае он может вообще отсутствовать. Летом птицы получают его благодаря солнечному свету, зимой его недостаток приводит к рахиту, то есть деформации костной ткани.
  3. Витамин Е — важен для оплодотворения яйцеклеток.
  4. Витамины группы В поддерживают работу эндокринной и пищеварительной систем, а также необходимы для слизистых оболочек. Без них может развиться анемия.
  5. Витамин К важен для свертываемости крови.
  6. Недостаток фолиевой кислоты также приводит к анемии, проблемам с ростом, оперением и яйценоскостью.

Также не забывайте о минералах:

  • Кальций;
  • магний;
  • фосфор;
  • йод;
  • железо;
  • марганец;
  • цинк.

Большинство этих веществ отвечают за формирование костной системы курицы-несушки и скорлупы откладываемых ею яиц. Из-за недостатка йода зоб увеличивается, птица тяжело дышит и хуже откладывает яйца.

Какие витамины давать курам несушкам, чтобы хорошо неслись

Какие витамины давать курам несушкам, чтобы хорошо неслись

Готовые витаминные комплексы

Самый простой способ восполнить дефицит микроэлементов — использовать поливитамины, поскольку их состав разработан с учетом всех потребностей птицы в питательных веществах. Сегодня рынок готовых витаминных комплексов для кур широко представлен и насчитывает не один десяток брендов. Однако среди этого набора есть несколько наиболее эффективных и подходящих по критерию цена-качество-содержание полезных микроэлементов:

  • Undevit;
  • Тривит;
  • Ciktonik.

Употребление вышеперечисленных препаратов независимо от названия и содержания предотвратит развитие авитаминоза (даже весной), а также укрепит иммунитет птицы, повысит устойчивость к вирусам и бактериям. Особенно важно употреблять такие комплексы зимой, во время лечения заболевания и некоторое время после него, чтобы помочь организму восстановиться.

Схема приема пищи должна соответствовать возрасту птицы, а также инструкциям в упаковке. Решение о том, сколько раз давать лекарство птице, не должно приниматься самостоятельно.

Какие витамины давать курам несушкам, чтобы хорошо неслись

Какие витамины давать курам несушкам, чтобы хорошо неслись

Комплексные витаминные препараты

Комплексные витаминные премиксы чаще всего используются зимой, когда зелени и других продуктов не хватает. Они направлены на укрепление иммунной системы, повышение сопротивляемости организма вирусам и инфекциям, восстановление физической формы. Применение препаратов для цыплят должно осуществляться строго в соответствии с инструкцией.

Самые популярные средства:

  • Витвод выпускается в виде раствора, который вводят курам-несушкам или добавляют в воду. Он содержит витамины A, D3 и E. В профилактических целях раствор вводят подкожно или внутримышечно один раз в месяц, в лечебных целях — два раза в месяц. При пероральном применении жидкость добавляют в воду или корм один раз в день в течение 3 дней.
  • Витри выпускается в виде масляного раствора. Он содержит витамины D3, A, E. Вводить курам внутримышечно или перорально (через клюв). Жидкость добавляется в корм один раз в день в течение 2-3 месяцев. В профилактических целях на одну курицу-несушку следует вводить 1 — 2 капли, в лечебных целях — 3 — 6 капель.
  • Витаминно-минеральная добавка «Здравур пласт». В его состав входят витамины D, E, A, K, B2, B3, B5, B4, B6, B12, H, натрий и другие минералы. Формула богата аминокислотами и важными ферментами, что положительно влияет на иммунную систему и работоспособность. Добавляйте в охлажденный корм ежедневно по 1 грамму на голову.
  • Рябушка. Содержит премикс витаминов — H, A, B1, B2, B3, B4, B5, B6, B12, E, D3, K. Микроэлементы — йод, железо, марганец, медь, кобальт, цинк, селен, аминокислоты. Суточная доза для одного слоя: в профилактике — 0,5 грамма, в терапии — 1 грамм. Смесь смешивается с таким же количеством муки или отрубей, а затем вводится в общий рацион.
  • Минеральный комплекс Агросервис состоит из белков, витаминов и минералов — меди, цинка, йода, кобальта, марганца, железа, селена, фосфора, кальция и др. Суточная доза на 1 единицу — 10 грамм.
  • Управление бройлерами (от производителя КапиталПрок). Содержит витамины, медь, железо, марганец, кобальт, цинк, селен, йод. Рекомендуемая суточная доза для 1 курицы-несушки — 1 грамм.
  • Солнечный. В основе продукта лежат витамины и минералы (кобальт, йод, цинк, железо, медь, марганец, селен). Его можно давать цыплятам с рождения для обеспечения хорошей яйценоскости в будущем. На 1 курицу-несушку должно приходиться от 0,1 до 1 грамма, в зависимости от степени ухудшения яйценоскости. Перед добавлением в корм смешайте содержимое мешка с мукой или отрубями в равных пропорциях. Корм следует хранить в холодильнике.

Какие витамины давать курам несушкам, чтобы хорошо неслись

Какие витамины давать курам несушкам, чтобы хорошо неслись

Минеральные добавки в корм

Комплексные витамины часто стоят дорого. Вместо этого птицеводы используют более дешевые, но не менее эффективные добавки. Для повышения яйценоскости и поддержания здоровья натуральные витаминно-минеральные добавки для кур-несушек по названиям:

  • Кормовые дрожжи являются источником витаминов группы В. Его добавляют непосредственно в корм для кур или используют вместе с дрожжами. Добавка улучшает обмен веществ, пищеварение, укрепляет иммунную систему, предотвращает растрескивание яиц зимой, ожирение у кур, ускоряет рост перьев во время линьки.
  • Кормовая сера — повышает яйценоскость у кур-несушек, необходима в период линьки, предотвращает облысение у кур. Добавка смешивается с кормом и влажным суслом.
  • Мясокостная мука является источником витаминов группы В, фосфора, натрия, хлора, аминокислот, магния и других микроэлементов. Эта добавка может заменить дорогостоящие витаминные комплексы, поскольку содержит все необходимое для хорошего производства яиц и здоровья кур. Его следует скармливать в одном из кормов для птиц вместе с влажным пюре.
  • Кормовой мел является источником кальция, фосфора, калия и натрия. Он повышает прочность скорлупы в зимний период и предотвращает растрескивание яиц.
  • Кальциевая крупа восполняет дефицит кальция и фосфора. Эта добавка по своему воздействию на организм птицы схожа с мелом. Добавляется непосредственно в корм для птиц.

Какие витамины давать курам несушкам, чтобы хорошо неслись

Какие витамины давать курам несушкам, чтобы хорошо неслись

Какие витамины давать курам несушкам, чтобы хорошо неслись

Какие витамины давать курам несушкам, чтобы хорошо неслись

Витамины из категории недорогих

Премиксы и дорогостоящие препараты для повышения яйценоскости в зимний период можно заменить более дешевыми и доступными средствами:

  • Рыбий жир — выпускается в жидкой форме. Он является источником витаминов A, D и омега-жирных кислот. Он содержит в небольших количествах такие элементы, как йод, фосфор, сера и др.
  • Тривитол — состоит из трех витаминов (A, E, D). Это маслянистая жидкость, которую добавляют в корм для птиц.
  • Седимин — содержит селен, йод и железо. Предназначен для разведения животных. Однако опытные птицеводы успешно используют его и для цыплят.

Кроме того, в рацион обязательно вводятся минеральные добавки в виде ракушек. Хорошим источником кальция является также гашеная известь, которую можно приготовить в домашних условиях.

Зимнее кормление витаминами и минеральными добавками необходимо, если птицы не получают диетическую добавку.

Какую витаминизированную пищу дают несушкам для яйценоскости?

Существует множество витаминизированных кормов для кур-несушек, которые не только можно, но и нужно употреблять. Но у каждого продукта питания есть свои особенности.

Злаки

Основной корм птицы — зерновые, а они бывают разные, поэтому необходимо соблюдать правила разнообразия. Если вы смешаете несколько видов и будете давать такую пищу одновременно, ничего хорошего из этого не выйдет.

Самые полезные крупы:

  • Пшеница обязательно должна быть в меню и составлять 75-80% от общего количества зерна, потому что она содержит белок и витамины Е, В.
  • Ячмень считается очень питательным, поскольку его основу составляют углеводы. Его дают в сухом виде в любое время года, кроме зимы — тогда его следует укоренять.
  • Овес содержит клетчатку и жир, которые предотвращают выщипывание перьев друг из друга. Его следует скармливать в пропаренном и пророщенном виде.
  • Рожь богата белком, но другие полезные вещества содержатся в ней в небольшом количестве, поэтому не рекомендуется постоянно кормить птиц этим зерном.
  • Куры любят кукурузу, и это оправдано, так как это зерно содержит много веществ, необходимых для производства яиц. Зерна предварительно измельчают, так как их размер засоряет пищевод. Кукуруза может привести к ожирению, поэтому ее дают в небольших дозах.

Корнеплоды и овощи

Что и как можно дать:

  • Сахарная или кормовая свекла в сыром виде. Натрите корнеплоды на терке и добавьте в питательную смесь. Состав:
    • Витамины — С, ретинол, тиамин, рибофлавин, токоферол, пиридоксин, никотиновая кислота, пантотеновая кислота, фолиевая кислота;
    • Минералы — йод, марганец, цинк, железо, фосфор, магний, медь, калий;
    • Другие — органические кислоты, флавоноиды, пектины, бетацианины.
  • Сырая морковь — подается таким же образом. Он содержит группу витаминов B, A, E, C, PP, D. Также магний, натрий, калий, литий, фосфор и другие.
  • Сырая капуста. Этот овощ можно развесить, мелко нарезать или бросить целые листья. Состав очень богат, но в первую очередь это витамины С и В, кальций, железо, калий, марганец, фтор.
  • Картофель — только в хорошо приготовленном виде, так как сырой содержит токсины. После приготовления мы измельчаем клубни и даем их птицам в охлажденном виде. Состав: витамины С, К, А, Е, В, минералы — натрий, калий, магний.

Зерно бобовых культур

Из бобовых рекомендуется давать фасоль, сою, черные и белые сорта, чечевицу. Однако этот продукт не следует употреблять в сыром виде, так как он содержит токсины. Если его тщательно проварить (до полной готовности), в воде будут обнаружены вредные вещества. Фасоль содержит витамины РР, С, В, многие минералы, аминокислоты, белки и клетчатку.

Фасоль сначала замачивают на 40 минут в воде, а затем варят. Их можно использовать как самостоятельное блюдо или добавлять в другие блюда.

Мучнистые корма

Некоторые куры не переносят определенные корма, поэтому из них производят мучной корм, или муку. Для этого можно использовать овес, ячмень, пшеницу, сою, амарант и кукурузу.

Возьмите зерна, измельчите их до порошкообразного состояния и добавляйте в любой корм.

Подробнее о рационе кур-несушек вы можете прочитать здесь.

Белковая пища и черви

Белковая пища содержит большое количество аминокислот, которые наполняют организм энергией и являются его строительными блоками. К таким продуктам питания относятся продукты растительного и животного происхождения:

  • горох и фасоль;
  • семена подсолнечника;
  • рапс;
  • лён
  • кунжут;
  • кварк;
  • Мясные и рыбные субпродукты (измельченные);
  • Рыбная и мясная мука;
  • Костная мука;
  • сыворотка.

Не рекомендуется кормить рыбой кур-несушек, так как яйца приобретут рыбный запах. Эти субпродукты можно добавлять небольшими порциями 1-2 раза в неделю.

Земляные черви — это белковая пища. Они содержат до 28% белка, жиры и другие элементы, необходимые для повышения яичной продуктивности.

Куры легко клюют червей, поэтому их можно просто рассыпать по территории курятника. И вы можете просто использовать любой органический материал для их выращивания. Это могут быть очистки от картофеля, моркови, свеклы и других овощей, корнеплоды, конский навоз, выдернутые сорняки, опавшие листья, бумага. И вам не нужно выделять много места для распространения, потому что этот процесс происходит за короткое время.

Какие витамины давать курам несушкам, чтобы хорошо неслись

Какие витамины давать курам несушкам, чтобы хорошо неслись

Пищевые добавки

К пищевым добавкам относятся различные виды муки, о которых говорилось выше, но вы также можете добавить следующие:

  • хвойная мука — получается из высушенных веток путем измельчения;
  • Пробиотики — повышают иммунитет, восстанавливают микрофлору желудка;
  • Морская капуста (сухая) — укрепляет скорлупу яиц;
  • рыбий жир — повышает производительность;
  • яблочный уксус — укрепляет весь организм (добавляется в воду).

Как правильно приготовить зерновую смесь для кур-несушек с добавлением пищевых добавок, рассказывается в видео ниже:

Зелень

Ни одна курица-несушка не может обойтись без зелени. Он должен присутствовать в рационе всех кур. Можно давать люцерну, свежие овощи, злаковые растения, одуванчик и любую траву.

Перед подачей мелко порубите травы ножом. Если есть возможность, допускается выпускать кур на улицу самостоятельно.

Другие продукты

Список продуктов, которые можно давать для увеличения яйценоскости:

  • Чистая вода. Без него куры-несушки обезвоживаются, что негативно сказывается на их производительности.
  • Хлебные крошки. Свежим хлебом, особенно дрожжевым, кормить не следует, так как в желудке происходит брожение. Крошки можно давать в сухом виде, измельчив их или размочив в воде. Однако следует помнить, что хлеб должен быть тщательно высушен и не должен содержать плесневых пятен.
  • Тыква, патиссоны, редис, кабачки. Тыквы разрезают и кладут в курятник.

Кормите кур-несушек комбикормом для повышения эффективности яйцекладки: КК-1, ПК-1, Премикс.

Источник: petnaobed.ru

Оцените статью
Домашние животные на Vetugolok.ru
Добавить комментарий