Применение инкубатора Идеальная наседка

куры

Инкубатор Perfect Poultry — это простая в использовании и надежная машина, которую можно использовать для инкубации всех видов племенной птицы. Вы можете приобрести машину для разного количества яиц, а также оснащенную системой их автоматического вращения. Выбор модели зависит от назначения машины (для личного или коммерческого использования).

Описание и виды устройств

Инкубатор «Perfect» — это устройство, предназначенное для выращивания птенцов следующих видов птиц:

  • перепела;
  • голубей;
  • попугаи.
  • лебеди;
  • куропатки;
  • морская птица;
  • индейки;
  • гуси;
  • утки;
  • фазаны;
  • индейки;
  • Все виды кур;

В зависимости от модели в инкубаторе можно разместить до 8 крупных яиц пород Венгерский великан, Павловский или других, каждое из которых содержит до 13-15 яиц.

Корпус инкубатора изготовлен из высокопрочного пенополистирола, что делает устройство легким. Даже самые крупные модели весят менее 4,5 кг. Этот материал также облегчает поддержание нужной температуры в инкубаторе для оптимального развития цыплят. В нижней части инкубатора имеется специальная полость для воды, которой обычно хватает на весь период инкубации. На поверхность воды кладется специальный пластиковый сетчатый коврик, на котором будет лежать инкубационный материал. В дне и крышке имеется несколько вентиляционных отверстий.

Модели, оснащенные автоматическим вращением, имеют, помимо устройства вращения, специальные сетки, которые размещаются на коврике. Они обеспечивают яйцеклеткам движение, необходимое для того, чтобы эмбрион не прилип к стенке. Если это произойдет, эмбрион погибнет.

_

_

Нагревательные элементы, а также термостат и контроллер термостата встроены в крышку инкубатора. Электронный дисплей показывает температуру внутри инкубатора на уровне яиц.

Существует два типа агрегатов: эконом-версия и стандартная версия. В первый не входят подставки и кантователь. При необходимости их можно приобрести отдельно. Стандартная версия включает в себя такое оборудование.

Не стоит экономить и выбирать устройство, которое не имеет автоматического поворота. Без него вам придется постоянно быть привязанным к аппарату и тратить много времени на процедуру, которую приходится повторять каждые 3-4 часа.

Инкубаторы также различают по типу. Всего имеется 4 варианта дизайна.

  1. _

    _

    IB2HB. Это устройство рассчитано на 63 куриных яйца и весит 4 кг. Он компактен и не занимает много места. Во время его работы нет ни запаха, ни шума, что означает, что инкубатор можно устанавливать даже в спальне, а не только в нежилых помещениях. Инфракрасный обогреватель обеспечивает мягкий и равномерный нагрев, что важно для правильного развития цыплят. Вращение яиц происходит автоматически. Размеры устройства 58x54x30. Подходит для инкубации всех типов яиц. При необходимости можно переключить инкубатор с питания от сети на питание от батареи.

  2. IB1HB. Устройство вмещает 35 куриных яиц и универсально для инкубации всех видов домашней птицы. При надлежащем качестве яиц выводимость составляет 100 %. Передача их другой стороне происходит автоматически.
  3. IB1HB#2 также вмещает 35 куриных яиц. Вес устройства составляет 1 кг. Поворот осуществляется вручную.
  4. IB3HB-3C. Вместимость инкубатора составляет 104 яйца. Температура внутри устройства контролируется с помощью термометра. Переворачивание яиц осуществляется вручную с помощью прилагаемой подвижной подставки для яиц. При необходимости автоматический переворачиватель яиц можно приобрести отдельно. При необходимости можно также переключить модель на питание от аккумулятора, а не от сети.

Таблица модификаций

Существует несколько модификаций инкубаторов «Perfect Poultry». Для удобства они представлены в виде таблицы, что позволяет легко сравнивать различные модели.

_

_

Таблица: Основные характеристики инкубаторов «Perfect Poultry».

Схема и технические характеристики

Устройство является наиболее удобным вариантом для домашнего использования. Устройство не требует специальных режимов работы. Ниже приведены технические характеристики всех моделей инкубаторов Ideal Breeder.

  1. _

    _

    Оптимальная температура в помещении, где будет работать устройство, составляет от +20oC до +25oC. Минимально допустимая температура составляет +15oC. Максимальная температура составляет +35oC. Если температура в помещении, где будет использоваться инкубатор, не соответствует норме, производитель не несет ответственности за результат.

  2. Все инкубаторы питаются от сети 220 В. Некоторые модели дополнительно оснащены разъемом для подключения к аккумулятору в случае отключения электроэнергии. Яйцевращатель подключается к электросети отдельно. Также в инкубаторе можно установить аккумулятор на 12 В, от которого работает вращатель яиц.
  3. Диапазон температур, который можно установить для устройства, составляет от +35°C до +39°C. Производитель указывает в инструкции, что датчик температуры внутри устройства дает погрешность менее 0,5oC. Однако в действительности в большинстве случаев эта ошибка может быть серьезной, что делает необходимым постоянный контроль температуры на яйцах с помощью простого ртутного термометра, который можно приобрести в аптеке для измерения температуры.
  4. Влажность в устройстве регулируется (обычно повышается) путем изменения площади поверхности воды. Его можно наливать не только в углубления, предусмотренные в дне, но и ставить дополнительные банки с водой.

Технические характеристики устройства таковы, что его можно легко использовать в домашних условиях, не опасаясь нарушить процесс инкубации яиц. Все модели просты в использовании и могут работать без перерыва между инкубациями, не снижая качества инкубируемых яиц.

_

_

Диаграмма идеальной курицы-несушки.

Яйца разных видов птиц нельзя одновременно закладывать в инкубатор, так как невозможно создать условия, необходимые для всех птиц одновременно. Если необходимо инкубировать птенцов разных видов, можно установить несколько несушек или несколько инкубаторов одновременно.

Инструкция

Тщательное соблюдение инструкций по инкубации позволяет добиться 100% вылупления из высококачественных яиц. Поэтому небольшое количество выпадений является нормальным для феникса, билефельдера и других пород. К каждому устройству прилагается руководство по эксплуатации. При покупке устройства проверьте комплект поставки и его функциональность.

Подготовка к работе

_

_

Подготовьте инкубатор к работе за день до планируемой закладки яиц. Установите прибор на ровной поверхности, в легкодоступном месте, так как в процессе инкубации необходимо будет регулировать температуру и открывать крышку. Устройство не должно подвергаться давлению (не опирайтесь на него и не кладите на него ничего). Особенности породы маран будут описаны в этой ссылке.

Если в помещении с инкубатором повышенная влажность, достаточно налить воду в 2 отверстия, расположенные на дне. Выбирайте их соответствующим образом: они должны находиться на одинаковом расстоянии от радиаторов и располагаться симметрично. При низкой влажности налейте воду во все углубления на дне.

Используйте только кипяченую воду, чтобы предотвратить цветение воды в инкубаторе. Это не повлияет на развитие яиц, но бактерии и водоросли не смогут в нем процветать.

После заполнения контейнеров водой устанавливается пластиковый решетчатый мат. Затем устанавливается сетка для переворачивания яиц и подключается к перемещающему устройству. Затем вся конструкция накрывается крышкой и подключается к электричеству. Через 5 секунд поворотное устройство включается и перемещает сетку. Затем он переходит в режим ожидания на 4 часа.

Термостат, который подвешивается к крышке, должен находиться в вертикальном положении. После откладки яиц она может коснуться того, который находится под ней. Однако для получения точных показаний температуры в инкубаторе необходимо будет утром и вечером помещать термометр на яйца. Перегрев яиц представляет собой серьезную опасность. Непосредственно перед закладкой яиц инкубатор необходимо прогреть. Счетчик также должен быть отрегулирован таким образом, чтобы внутренняя температура составляла 38,2°C. В течение первой недели инкубации яйца должны находиться при этой температуре.

При снятии крышки термостат всегда должен быть выключен, чтобы нагревательный элемент не лопнул из-за резкого изменения температуры.

Закладка яиц

Для инкубации яиц перепелов Фараона, Английского черного и других видов следует закладывать яйца не старше 10 дней. В идеале они должны быть не старше 5 дней. Купленные в магазине яйца не подходят для инкубации, так как они обычно неоплодотворенные.

_

_

Инкубационные яйца должны быть приобретены именно на птицефабрике или в частном хозяйстве. Инкубационный материал должен храниться при температуре +10°C. Перед помещением в инкубатор их необходимо согреть до комнатной температуры.

Инкубационный материал должен быть отобран равномерно и без повреждений оболочки. При осмотре овоскопом все дефекты видны сразу. Воздушная камера среднего размера должна располагаться на тупом конце яйца. Их нельзя мыть, так как это смывает естественный защитный слой. О породе кур Виандот будет рассказано в этом материале.

Для контроля переворачивания дата пишется карандашом на одной стороне оболочки или просто отмечается. Инкубационный материал помещается этой меткой вверх. Затем, после переворачивания, проверьте, что все яйца сдвинулись в сторону на 90o.

Если яйцо немного повреждено во время инкубации и на скорлупе есть трещина или вмятина (но нет утечки белка), его можно спасти, заклеив место трещины скотчем, который снимают за день до вылупления. Не оборачивайте все яйцо пленкой.

Что нужно знать при эксплуатации, руководство по применению

_

_

Влажность во время инкубации должна быть оптимальной для каждого вида птицы. Для цыплят будет достаточно влажности, обеспечиваемой ванночками, поставляемыми вместе с оборудованием. При инкубации уток или гусей необходимо будет дополнительно сбрызнуть их скорлупу водой комнатной температуры.

Яйца следует переворачивать до 16-го дня инкубации. С 16-го дня их следует оставить в покое, чтобы не мешать птенцам принять правильное положение для вылупления. Инкубатор следует накрыть одеялом в случае отключения электроэнергии и невозможности подключения батареи. Кроме того, в него можно положить бутылки с горячей водой, чтобы яйца не перегревались бок о бок больше обычного. Узнайте больше о породе корнуэльских кур из этой статьи.

Начиная с 7-го дня инкубации, температура в яйце должна быть снижена до 37,9o. С 10-го по 18-й день температура яиц постепенно снижается до 37,5o. С 18-го дня ее повышают на 3 десятых градуса и оставляют при этой температуре до вылупления птенцов.

Существует несколько схем инкубации, и каждый заводчик выбирает для себя оптимальную.

Достоинства ИБ «Идеальная наседка»

Преимущества инкубатора Ideal Breeder очень привлекательны.

  • Подходит для разведения всех видов птиц.
  • Экономичное потребление энергии.
  • Простота в использовании.
  • Компактный размер.
  • Несколько моделей с различной производительностью.
  • Его легко купить, так как устройство можно найти в большинстве птицеводческих магазинов.
  • _

    _

    Разумная цена.

Легкий вес устройства также является большим плюсом для многих людей, что позволяет легко переносить его даже женщине. О породе индеек Hybrid Converter читайте здесь.

Недостатки инкубатора

Устройство также имеет недостатки. Основных из них всего три.

  1. Низкая прочность материала, из которого изготовлен корпус.
  2. Высокая погрешность встроенных температурных датчиков.
  3. Можно использовать только в теплом месте.

При использовании устройства в бытовых целях недостатки обычно не столь существенны. Однако для коммерческого использования рекомендуется выбирать более надежные инкубаторы.

Видео: все про инкубатор «Идеальная наседка» с терморегулятором

Выводы

  1. «Perfect brooder» — недорогой и простой в использовании инкубатор, гарантия на него составляет не один год.
  2. Машина предназначена для выведения птенцов различных птиц.
  3. Выбор модели с вращающимся устройством значительно упрощает процесс инкубации.
  4. Для получения высококачественных цыплят необходимо следовать рекомендациям, приведенным в инструкции.
  5. Поддержание требуемых температурных параметров необходимо для полноценного развития эмбрионов.

Источник: petnaobed.ru

Оцените статью
Домашние животные на Vetugolok.ru
Добавить комментарий