Чем можно кормить цыплят в домашних условиях

куры

Рацион цыплят, особенно маленьких, отличается от рациона взрослых цыплят. Поэтому многих птицеводов, выращивающих кур в домашних условиях, интересует, как и чем кормить цыплят, чтобы они развивались правильно и без проблем. Давайте узнаем, какими продуктами можно кормить малышей и сколько их давать, чтобы молодые цыплята быстро росли и были здоровыми.

Читайте также на другом сайте: Чем кормить шпица

Как часто проводить кормление

Цыплят впервые кормят в день рождения. Затем до 7-дневного возраста цыплят мясных пород кормят 6-8 раз в день, со второй недели 6 раз, а с третьей недели 4 раза в день; в возрасте одного месяца кормят 3 раза в день.

Цыплята за кормом

Цыплята за кормом

Цыплят яйценоских пород до 1,5-недельного возраста кормят 5-6 раз в день, а до 1-месячного возраста постепенно переходят на 3-разовое кормление.

Особенности кормления яичных пород

Рацион цыплят разного возраста должен состоять из разных продуктов и вводиться постепенно. Давайте рассмотрим, какими продуктами кормить будущих кур-несушек в домашних условиях, в каком сочетании и в каких пропорциях.

Новорожденные

Кормление цыплят яйценоских пород с первых дней жизни начинается, когда они становятся сухими. Первым кормом для новорожденных цыплят должно быть сваренное вкрутую яйцо. Его следует нарезать как можно мельче, чтобы цыплята могли проглотить мелкие крошки, и обмазать манкой, чтобы кусочки не прилипали к лапкам и пуху. В брудер, где они содержатся, ставится поилка с чистой, кипяченой и прохладной водой. Только что вылупившихся цыплят в брудере также кормят вареными яйцами.

Суточные

Уже на второй день жизни цыплят кормят массой из яиц и свежего нежирного творога (соотношение смеси: 1:1). Суточная смесь для цыплят должна быть свежей и даваться каждые 3 часа.

До недели

С 3-го дня жизни цыплят кормят более разнообразной смесью из творога, вареных яиц, молотой каши из кукурузы, овса или пшеницы (доля каши должна составлять 65%). Добавьте мелко нарезанную зелень и мелко натертую вареную красную морковь. Пророщенное зерно или травяную муку можно скармливать по 2-3 г на цыпленка в день. Не давайте более 5 г такой муки из-за высокого содержания в ней клетчатки. Налейте немного обезжиренного молока или кислого молока в отдельную емкость, но не добавляйте его в смесь.

цыплята едят

цыплята едят

Смесь выкладывается на доску и ставится под лампу. Цыплят помещают рядом друг с другом, а рядом с ними ставят поилку с теплой водой (можно использовать банку объемом 0,5 л на подставке). Два раза в неделю добавляйте в воду несколько кристаллов перманганата калия, чтобы придать ей слегка розовый цвет. Держать в поилках не более 0,5 часа, затем заменить чистой водой. Это защищает цыплят от желудочных заболеваний.

Также позаботьтесь о витаминах для цыплят в первые дни жизни: в корм добавляют масляные растворы витаминов A, E и D. Вы можете сделать витаминные добавки самостоятельно: налейте по 10 мл каждого вещества в банку объемом 0,5 л, затем долейте обычным маслом. Добавляйте раствор в корм из расчета 1 ч.л. на 1 кг корма, два раза в неделю. Маленьким цыплятам также дают рыбий жир для предотвращения развития рахита.

Примерный рацион питания для цыплят в первые дни жизни:

  • Овес или ячневая крупа — 10%;
  • пшеничная крупа — 14%;
  • Сухая рожь — 1%.
  • Соевая мука — 14%;
  • кукурузная крупа — 50%;

В этот период не рекомендуется кормить цыплят кормами, богатыми клетчаткой, не испорченными, гнилыми или некачественными.

С 5-6-дневного возраста в рацион следует вводить минеральные добавки, измельченную яичную скорлупу, ракушки и древесную золу.

С первых дней жизни цыплят можно кормить специальным промышленным кормом для цыплят. Он состоит из продуктов, которые легко усваиваются и полностью удовлетворяют все потребности цыплят.

Старше недели

Недельных цыплят кормят тем же кормом, т.е. влажной смесью из яиц, мелко нарезанного зерна, зелени, вареных корнеплодов (обязательно картофеля и моркови). Смесь должна иметь рассыпчатую консистенцию, не жидкую, но и не сухую.

С 1,5-недельного возраста в корм цыплятам следует добавлять подсолнечный или соевый шрот (3-4% от общего объема корма), мел или ракушки, костную муку (5-7% от объема корма или 2-3 грамма на цыпленка). Размер частиц корма не должен превышать 1-2 мм. В отдельной емкости очень мелкий гравий или песок, промытый в воде.

Через 10 дней яйца исключают из рациона, но вводят другие ингредиенты, например, корнеплоды (вареный картофель и т.д.). Двухнедельных цыплят кормят солью, рисовыми отрубями, ржаными отрубями, пшеничными отрубями (до 10%), травяной мукой (6-10%). С 3-недельного возраста цыплят постепенно приучают к цельному зерну.

цыплята едят

цыплята едят

Кормите молодых кур в соответствии с ежедневным графиком (каждые 3 часа, начиная с 6 утра):

  • мокрое сусло;
  • мокрое сусло;
  • сухие, дробленые злаки.
  • то же самое;
  • дробленые злаки;
  • сухое дробленое зерно;

Каждая особь должна потреблять около 15-30 граммов корма в день: количество зависит от породы, веса птенцов и интенсивности их развития. В целом, количество корма каждый раз должно быть таким, чтобы молодые куры съедали его в течение 30 или 40 минут. Остатки пищи всегда следует вынимать из кормушек, чтобы они не испортились, а кормушки мыть и сушить. Если цыплята не едят корм часто, его количество следует уменьшить. Если пища съедается быстро, рекомендуется увеличить ее количество.

При кормлении цыплят до и после 1-месячного возраста необходимо поддерживать надлежащую гигиену: кормушки и миски для кормления следует чистить ежедневно, подстилку следует часто менять, а в помещении не должно быть сырости.

Месячных

В этом возрасте дети уже достаточно взрослые, чтобы проводить время на улице, где они могут самостоятельно искать зеленые растения, семена, червей и насекомых. Если птицы находятся в закрытом вольере и не могут щипать траву, ее следует скармливать им вместе со злаками и овощами. В целом, доля зеленой травы в рационе одномесячных цыплят должна составлять примерно 1/ 3, не меньше.

Зерно можно давать в молотом виде или целиком: птицы уже в состоянии его съесть. Это может быть что угодно: пшеница, ячмень, кукуруза, овес и т.д. В этом возрасте также можно давать семена бобовых культур, таких как горох, нут, фасоль и т.д.

Читать далее

Почему куры несут мелкие яйца и что делать?

Почему куры несут мелкие яйца и что делать?

Почему куры несут мелкие яйца и что делать?

В каком количестве и в каком виде можно кормить цыплят хлебом?

В каком количестве и в каком виде можно кормить цыплят хлебом?

В каком виде и сколько хлеба можно скармливать цыплятам

Особенности приготовления мешанки для кур-несушек

Особенности приготовления мешанки для кур-несушек

Особенности приготовления мешанки для кур-несушек

Чем кормить бройлеров в домашних условиях

Чем кормить бройлеров в домашних условиях

Чем можно кормить бройлеров в домашних условиях

Помимо зерновых, месячным цыплятам можно скармливать корнеплоды, свежие или приготовленные, овощи с огорода и их верхушки, кухонные отходы как растительного, так и животного происхождения, отруби, жмых и жмыхи, комбикорма.

Минеральные добавки включают костную и рыбную муку, мел или известь, ракушечник и соль. Помимо корма, молодые птицы должны всегда иметь доступ к чистой воде в поилках и подстилке, которая необходима для пищеварения.

Как кормить кур-несушек?

Как кормить кур-несушек?

Особенности кормления мясных пород

После вылупления цыплят мясных пород можно кормить тем же кормом, что и цыплят яичных пород, т.е. давать им сваренное вкрутую и мелко порубленное яйцо. В первый день не следует кормить ничем другим. На второй день птенцам можно давать смесь из нежирного кварка и вареного яйца, а со следующего дня — траву: мелко нарезанную крапиву, перья лука, одуванчик, петрушку, укроп, зелень и бобовые. Зерновые (просо, овес, пшеница, кукуруза, ячмень) даются в дробленом и вареном виде. Доля зерновых в рационе мясных цыплят должна составлять не менее 50%. Мешанку следует смешивать с водой, но, как и в случае с яичными курами, цыплята мясных пород также могут получить пользу от обезжиренного молока и сыворотки.

В качестве альтернативы можно проращивать цельные зерна (лучше всего ячмень) и скармливать их в таком виде.

С этого возраста птенцам можно давать вареную морковь и картофель. Младенцы мясных пород также нуждаются в витаминах: можно использовать самодельный масляный раствор с жидкими витаминами A, E и D. Доза витаминной добавки для цыплят мясных пород должна быть увеличена примерно в 1,5 раза.

Яйца можно кормить не более 10 дней. С 1,5-2 недельного возраста следует давать минеральные подкормки: мел, ракушки, молотую яичную скорлупу, соль, премиксы и дрожжи. В то же время вы можете начать давать им торты и масляные лепешки, вареные овощи и корнеплоды, сухари, а также пищу животного происхождения: мясные или рыбные отходы, объедки со стола. В качестве смеси можно использовать бульон или сыворотку.

Цыплята мясных пород отличаются от яичных тем, что им требуется больше полноценных белков и витаминов, поэтому их рацион следует составлять с учетом этого. Поэтому следует давать больше белковых кормов, таких как бобовые (зерно и зелень), мясные и рыбные блюда и свежие кухонные отходы. Следует также учитывать, что они больше едят, поэтому кормите их чаще, особенно в первые дни жизни.

Кормление цыплят мясных пород

Кормление цыплят мясных пород

Кормление кур мясных пород можно значительно упростить, если кормить их кормовыми смесями промышленного производства вместо кормов, изготовленных вручную. Его следует скармливать в больших количествах: сухая смесь должна постоянно находиться в кормушке. Конечно, следует позаботиться о том, чтобы у молодых птиц всегда был доступ к свежей воде и чтобы она менялась ежедневно. Помимо корма и воды, птицам также необходима миска с гравием или песком.

Источник: petnaobed.ru

Оцените статью
Домашние животные на Vetugolok.ru
Добавить комментарий