Куры-несушки зимой

куры

Рассмотрим условия содержания кур зимой в курятнике.

Можно ли держать кур зимой в курятнике или сарае без отопления

Куры выдерживают понижение температуры до 15-18 0С и могут легко перезимовать без обогрева курятника. Важно не допускать сквозняков в доме, которые могут привести к замерзанию и смерти.

Куры-несушки зимой

Куры-несушки зимой

Подготовка курятника

Весной и летом, когда птицы находятся в курятнике, в нем скапливается мусор. Часто оказывается, что в помещении есть паразиты. Перед зимой его очищают от перьев, помета, пыли, паутины, старого подстилочного материала, разбросанного корма. Очистите гнезда и насесты скребком. Очистите стыки между стенами и полом, все сильно загрязненные поверхности и оборудование, при необходимости используя жесткую щетку. Дезинфицируйте металлические предметы с помощью паяльной лампы.

Куры-несушки зимой

После уборки птичника против вирусных и грибковых инфекций и заражения паразитами применяют антисептики, фунгициды, уничтожители клещей (Glutex, Delegol, Ecocid C и др.). В профилактических целях используется минимальная концентрация (обычно достаточно 0,5%). Если помещение заражено, эффективность повышается в соответствии с рекомендациями производителя. Лечение проводится в отсутствие цыплят — их переводят на определенный период времени. Вместо таких средств можно использовать раствор простой извести (2 кг/10 л).

Все щели заделываются, чтобы исключить утечку тепла в холодный период. После завершения подготовительного этапа пол выстилается свежей подстилкой, а все оборудование заносится внутрь. Гнезда выстланы соломой.

На 1 м2 можно размещать не более 5 несушек — при высокой плотности поголовья возникает стресс, провоцирующий вылупление и снижающий яйценоскость.

Куры-несушки зимой

Куры-несушки зимой

Утепление курятника

На юге России мы обычно обходимся без дополнительного обогрева птичника зимой. Однако в районах с более суровыми климатическими условиями необходимо использовать нагревательные приборы или естественное отопление.

Как правило, для обогрева таких помещений птицеводы используют обогреватели. Наиболее часто используемые устройства включают:

  • инфракрасная излучающая лампа.
  • конвектор;
  • масляный обогреватель;

Основные преимущества масляных обогревателей:

  • безопасность — не источник огня;
  • длительный срок службы.
  • Не создает шума при работе;
  • экономика;
  • при выключении он медленно остывает и продолжает обогревать курятник;

К недостаткам такого нагревателя относятся:

  • Один обогреватель способен обогреть небольшое помещение; в больших птичниках необходимо устанавливать несколько обогревателей.
  • неравномерный нагрев помещения;

Конвекторы имеют почти те же преимущества и недостатки, за исключением того, что они слишком быстро остывают.

Преимущества использования инфракрасных ламп:

  • Они нагревают предметы, но не воздух. Поэтому их используют для сушки постельного белья.
  • Они очень тихие;
  • Это дешево и экономично;

Недостатки инфракрасных ламп:

  • Такие лампы являются точечными источниками тепла, поэтому в курятнике следует установить несколько таких обогревателей.
  • Они излучают тепло и свет, поэтому их нельзя включать на ночь, иначе у несушек нарушится суточный ритм;

Другими источниками тепла могут быть печи или газовые приборы. Читайте о содержании кур зимой в помещении в теплице из поликарбоната — сырые челябинские несушки проходят космическую подготовку!

Куры-несушки зимой

Температура

Оптимальная температура воздуха для кур-несушек зимой составляет от +15°C до +18°C. Когда температура опускается ниже +15°C, яйценоскость птиц снижается, а потребность в кормах возрастает. Однако куры Брама и Кохинхин хорошо себя чувствуют и при -5°C.

Влажность и воздухообмен

Вентиляции дома способствует приточно-вытяжная труба. Нижний край подающей трубы должен находиться на высоте 20 см от пола (всегда предусматривайте возможность регулировки с помощью свернутого демпфера). Край выхлопной трубы должен находиться на расстоянии 5-10 см от потолка. Правильный воздухообмен не только регулирует количество кислорода, но и поддерживает уровень влажности в доме на оптимальном уровне (60-70%).

Куры-несушки зимой

Освещение

Существует прямая зависимость между увеличением продолжительности светового дня и повышением производительности укладки. Повышение производительности укладки на 25-30% может быть достигнуто всего за 2-3 часа дополнительного освещения.

  • Лучший способ обеспечить курам естественное освещение — это иметь окна со ставнями снаружи. Это важно в зимний период, так как поможет сохранить тепло для кур. Необходимость в дополнительном освещении в курятнике возникает с октября по апрель-май, в зависимости от региона проживания.
  • Лампы размещают на высоте 1,8-2 м от уровня пола. Люминесцентные можно устанавливать выше или ниже, в зависимости от их мощности. Выгодно использовать инфракрасные лампы, которые также обогревают птичник.
  • Для нормального благосостояния и высокой продуктивности цыплята должны иметь доступ к свету в птичнике в течение 8-10 часов в день. Рекомендуемый уровень освещенности — 20 люкс. Для его обеспечения можно использовать обычные и энергосберегающие лампочки мощностью 60 Вт.

Куры-несушки зимой

Куры-несушки зимой

Особенности рациона и правила кормления кур несушек в зимний период

Летом рацион кур-несушек очень богат и разнообразен. Обилие растительной и белковой пищи, овощей и фруктов, которые являются хорошим кормом, полностью обеспечивает кур питательными веществами, минералами и витаминами. Глубокой осенью это богатство начинает уменьшаться, и в птичнике необходимо разнообразить и максимально насытить корма. Давайте поговорим о рационе кур-несушек в зимний период.

Как лучше всего кормить кур-несушек зимой?

Практические советы по кормлению кур-несушек в зимний период:

  1. Увеличьте количество кормлений, доведя их число до минимум 3 раз в день. В холодную погоду тело курицы нуждается в обогреве и для этого расходуется значительно больше энергии, которая должна расходоваться и поступать равномерно в течение дня. Сочные корма и мешанки следует скармливать утром и в обед, а сухой корм — вечером. Крупнозернистый корм, который дольше переваривается, обеспечивает птиц энергией в ночное время.
  2. Сделайте рацион как можно более разнообразным, вводя в него пюре, каши, овощи и дыни. Объединение различных кормов.
  3. Попробуйте добавить больше свежей зеленой пищи. Дайте лежалое сено, заготовленное летом, предпочтительно из листовых растений. Желательно, чтобы сено было подвешено над полом. Полезно скармливать сушеную крапиву, хвойные веточки.
  4. Дополните питание пророщенным овсом и пшеницей. Очень полезны семена подсолнечника и жмыхи.
  5. Хорошей добавкой является рыбная и костная мука, минеральные и витаминные добавки в широком ассортименте, предлагаемые производителями. Рыбий жир, добавленный в небольших количествах к грубым кормам, оказывает хорошее воздействие на организм птицы.
  6. Кормление птицы растительными белками значительно повышает яйценоскость. Использование переработанного молока, сыворотки и творога.
  7. Организм птиц должен быть полностью насыщен кальцием и продуктами, богатыми им. В птичнике необходимо иметь емкость с песком, мелкими камнями, ракушками. Необходимо давать толченую яичную скорлупу, мел.
  8. Поилки для птиц следует содержать в чистоте, у них всегда должна быть чистая и свежая вода. Цыплята подвержены простудным заболеваниям, поэтому они должны пить воду комнатной температуры. Заводчик должен бороться с этой проблемой, добавляя зимой в поилку теплую воду. Можно сделать специальную зимнюю поилку для кур.

При выборе сбалансированного рациона и определении суточного рациона следует помнить, что перекармливание плохо влияет на яйценоскость кур-несушек, в том числе и в зимний период. Они набирают лишние килограммы, теряют активность и хуже лежат.

Одна птица потребляет около 150 граммов корма в день. На этой основе определяется суточная потребность всего стада в кормах. Правильным считается, когда в кормушках почти не остается корма до следующего кормления.

В каждом птичнике будет свой график кормления, и птица привыкнет к нему. Обычно первое посещение птичника происходит между 6 и 8 часами утра. Цыплят кормят в час дня и вечером между 5 и 6 часами. Утром и в обед они получают целлюлозу, а вечером — злаки. Не забывайте каждый раз добавлять свежую теплую воду. Финиш со свежим сеном. Удалите остатки пищи низкого качества.

Куры-несушки зимой

Куры-несушки зимой

Подавая слоями продукты с домашнего стола, помните, что не рекомендуется сладкая выпечка, черствый хлеб, мясо. Не подавайте большое количество свеклы. Картофель в рационе цыплят должен присутствовать только в вареном виде.

Видео: чем кормить цыплят зимой

Обратите внимание! Многие птицефабрики выращивают корнеплоды и овощи кормовых сортов специально для кормления кур-несушек в зимний период.

Подготовка поилок

В течение дня в птичнике должна быть доступна вода для птиц. Его следует менять регулярно, по крайней мере, раз в день, или по мере загрязнения. Сами поилки следует дезинфицировать раз в 7 дней слабым раствором раствора марганцовки.

Вода для питья должна быть теплой, иначе цыплята могут замерзнуть. Для этого многие фермеры используют специальные поилки с подогревом, в которых вода не остывает. Самый простой способ нагрева воды — обычный водонагреватель, который опускается в поилку и нагревается до нужной температуры.

Вы также можете приобрести миску с подогревом воды в специализированных магазинах или в Интернете. В этом случае вода для птицы всегда будет теплой, что важно для здоровья животных.

Выгул несушек зимой

Зимой не только можно, но даже нужно выпускать птиц из курятника. Прогулка должна проходить в солнечный и не морозный день. Не рекомендуется выпускать птиц на улицу зимой, когда температура воздуха превышает минус 10 °С, так как они могут получить обморожение лапок или простуду. Общее время пребывания на открытом воздухе не должно превышать двух часов. Место для выгула должно быть завалено сеном или можно использовать старую подстилку из курятника. Лучшее время для зимних прогулок с курами — это период оттепели, а не холодные солнечные дни.

Если у вас нет теплого стационарного курятника, в котором можно содержать кур-несушек, не отчаивайтесь. Довольно просто и недорого для птиц можно приспособить практически любое существующее помещение. Куры спокойно и неплохо переносят зиму даже в не приспособленных для них условиях. Более того, в подготовленных и оборудованных местах они могут с удовольствием зимовать, постоянно радуя своего хозяина яйцами.

Какое помещение не переоборудовали бы, главное требование к нему остается прежним — создать комфортные условия для птиц.

Принимая во внимание обязательные правила для постоянного кооператива, необходимо выполнить как можно больше.

Можно ли содержать кур несушек в гараже

Многие птицеводы давно и довольно успешно используют гараж для содержания кур-несушек в зимний период. Конечно, изначально не приспособленное к жизни пернатых питомцев место придется переоборудовать, создав приемлемые условия. Бетонный пол в гараже негативно влияет на здоровье птиц. Поэтому стоит выстелить его деревянным полом и устроить на нем кровать. Как правило, плохую вентиляцию гаража также необходимо переделать в соответствии с потребностями новых жильцов. Создайте достаточную влажность, сделайте освещение. Переоборудование гаража в курятник не отнимает много времени и сил, принося пользу и удовольствие вашим кормильцам.

Видео: содержание кур в гараже зимой

Зимовка несушек в теплице из поликарбоната

В последние годы многие птицеводы нашли интересное решение — зимовка кур-несушек в теплице. Использование пустой комнаты в зимний период становится все более популярным и считается очень эффективным и целенаправленным действием. Для того чтобы зимовка птицы прошла успешно, необходимо создать благоприятные условия, проведя работы, связанные с обустройством теплицы.

При подготовке теплицы для размещения кур-несушек на зиму необходимо:

  • покрыть пол подстилкой;
  • для создания искусственного света;
  • установить необходимое оборудование, насесты.
  • Уберите помещение, удалите лишнюю грязь;
  • сделать вентиляцию;
  • исключить сквозняки;

Самый важный вопрос, который придется решать птицеводу, — это поддержание комфортной температуры. Даже в самые сильные морозы температура в теплице не должна опускаться ниже 0 °С, более низких температур цыплята просто не выносят. Поэтому необходимо дополнительное отопление.

Видео: Зимовка кур в теплице зимой

Важно: Зимой адаптированная теплица может быть покрыта слоем снега по бокам. Это значительно сохранит внутреннее тепло.

Видео: как куры зимуют в теплице из поликарбоната

Как повысить яйценоскость зимой

Часто зимой куры-несушки резко снижают яйценоскость, а иногда и вовсе перестают нестись. И чаще всего это связано не с их физиологическими особенностями, а с нарушениями условий ухода. Содержание кур зимой в птичнике для кур-несушек осуществляется следующим образом.

Причины снижения продуктивности кур-несушек следующие:

  • Сокращение продолжительности светового дня также влияет на яйценоскость. Поэтому в птичниках необходимо установить дополнительное освещение;
  • в зимний период в рационе кур не хватает зеленой массы, которая является для них источником витаминов и микроэлементов, что также негативно сказывается на яйценоскости птицы.
  • Зимой эти птицы начинают заселяться, и им также необходимы питательные вещества и минералы для создания нового оперения. Поэтому куры с меньшей вероятностью будут нести яйца;
  • Зимой энергия этих домашних птиц расходуется на обогрев их тела. Поэтому все ценные вещества, которые куры получают с пищей, используются для этой цели, а не для производства яиц;

Чтобы яйценоскость кур в зимний период не снижалась резко, животноводы должны устранить вышеуказанные причины. Однако следует быть готовым к тому, что даже при надлежащем уходе за птицей производство яиц зимой будет меньше, чем летом.

Источник: petnaobed.ru

Оцените статью
Домашние животные на Vetugolok.ru
Добавить комментарий