Охота с курцхааром: на птицу, на зайца, на кабана, особенности зимней и весенней охоты

Охота

Курцхаар — охотничья собака, которая охотилась вместе с людьми задолго до изобретения ружья. Упрямое и преданное животное легко дрессировалось, использовалось для охоты на водоплавающих птиц. Курц мог добраться до труднодоступных или болотистых мест и доставить оттуда убитую дичь. Собака издавна считается разноплановой, так как с ней успешно охотятся на всех видов птиц и диких животных.

  • Охота с курцхааром

    Охота с курцхааром

    Курцхаар

  • Охота с курцхааром

    Охота с курцхааром

    Короткошерстные щенки пойнтера

  • Охота с курцхааром

    Охота с курцхааром

    Фото взрослого короткошерстного пойнта

Если человек любит охотиться на диких животных или птиц в труднопроходимой местности или болотах, ему стоит купить маленького цыпленка. Такой питомец превратится в отличного товарища, друга и помощника в процессе охоты.

Особенности породы

Характерные черты породистой немецкой пойнт-собаки — мускулистость и стройное тело, высокие и сильные конечности, узкая морда и висячие уши. Стандарт для этой породы был принят в 1879 году, что указывает на характерное присутствие черных и бежевых отметин на шерсти. Размер курдов средний, потому что:

  • масса тела 25-32 килограмма;
  • рост в холке — 66 сантиметров.

Прежде чем обучать короткошерстного пойнта охоте, необходимо разобраться в особенностях его характера. Собаки отличаются послушанием, дружелюбием, подходят семьям с детьми и пожилым людям. Курцхаары легко уживаются с другими домашними животными, не требуют особого ухода и ухода. Это сильный и выносливый питомец, который любит поохотиться.

Немецкий пойнт идеально подходит для охоты, так как его шерсть сохнет сразу после намокания. Животное способно переносить раненых и убитых птиц из водоемов, даже извлекать их из болот. Курц отличается приятным характером, устойчивой психикой, выносливостью. Собака способна надолго застыть в одном положении и не реагирует на внешние раздражители. Полицейский прекрасно себя чувствует в воде благодаря коротким пальцам: они не скользят и позволяют переходить опасные участки.

  • Охота с курцхааром

    Охота с курцхааром

Неприхотливость собак позволяет содержать их в городе или за его пределами, они комфортно себя чувствуют в квартире или в загородном доме с участком. Немецкие короткошерстные пойнтеры — животные с гладкой шерстью, поэтому они не могут жить в уличной клетке, быть на цепи. Чтобы ваша собака была в тонусе, вам нужно будет обеспечить ей достаточную физическую активность в виде:

  • прогулки два раза в день;
  • свободный бег трусцой;
  • активные игры.

Блюда подходят только для специализированного питания, категорически запрещается класть обычную еду в миску. Необходимо приобретать корма, разработанные для чистокровных охотников, с натуральным питанием, в меню должны быть включены нежирные продукты, в том числе нежирное мясо.

Воспитание и натаска

Охота на короткошерстных пойнтеров может быть доступна после дрессировки, дрессировки и дрессировки. Дрессировка и образование на первом месте, так как хорошо воспитанное животное быстрее осваивает процесс охоты. Обязательно обратите пристальное внимание на воспитание собаки до щенячьего возраста, вам необходимо пройти курс обучения для развития навыков охоты.

  • Охота с курцхааром

    Охота с курцхааром

Курцхаар — верный, умелый и умный друг, поэтому при должном образовании уже в возрасте одного года собака научится:

  • найти путь и следовать по нему;
  • погоня за животным;
  • найти игру;
  • собирать раненых животных;
  • довести добычу до хозяина.

С каждым годом Курц умнеет, но только в том случае, если он регулярно участвует в охоте. Постоянные походы в лес помогут ему улучшить свои навыки, поэтому детей нужно выводить на прогулку. На улице щенка дрессируют, играют с ним в активные игры, развлекают, дрессируют. При обучении короткошерстного пойнтера особое внимание следует уделять хранению травмированных животных, обучению команде «Лежать» и выполнению длительной стойки.

В процессе обучения полицейский обязан выполнять действия последовательно. Хозяин должен с пониманием относиться к питомцу; во время дрессировки короткошерстного пойнта не стоит проявлять неудовлетворенность и нетерпение. Если вы признаете грубое отношение и отругаете своего питомца, то он уйдет в себя. Охотиться щенок может с года, так как отлично осваивает новые навыки.

Охота с курцхааром

Задача собаки при охоте с оружием будет заключаться в том, чтобы шпионить за добычей, поднять пернатую дичь в воздух по сигналу охотника. Как только прозвучит удар, курц ищет трофей и приносит его хозяину, и бороздка его голосом не дает результатов при охоте на птиц. На охоте с полицейским хозяин и собака — товарищи, поэтому стрельба — результат совместной работы и взаимопонимания.

  • Охота с курцхааром

Чаще всего курцхаар охотится на вальдшнепов, прячущихся в темном лесу, они любят прятаться в высокой траве возле водоемов. Осенью и весной охотничий процесс отличается, потому что:

  • в морозные дни птицы выходят на открытую площадку;
  • в дождливых — чаще всего на опушке леса.

лучше всего охотиться на вальдшнепа осенью. Если не соблюдать правила охоты в сезон, можно провести день в лесу и не стрелять в пернатого или крупного дикого зверя. Неудачи могут расстроить как животное, так и его хозяина, поэтому лучше всего действовать правильно, чтобы вернуться с охоты с желанной добычей.

На зайца

Популярна охота на зайца с короткошерстным пойнтером, она оказывается результативной в любое время года. Хозяин обязан дрессировать своего питомца, так как непослушное животное может побежать за зайцем, который его спровоцирует, и потеряться. Борозда голосом не приветствуется, так как собака обязана поднимать зайцев только из положения лежа и только по команде хозяина, который подойдет на оптимальное расстояние для выстрела.

лучше всего стрелять из-под прилавка, когда полицейский обнаруживает лежачего. Только после получения разрешения хозяина животное может отправиться в погоню за раненым животным. Совершенного послушания добиться сложно, но результаты будут вознаграждены.

Только опытные и дисциплинированные животные допускаются к охоте на зайца, а молодые к процессу не допускаются. Дело в том, что заядлые копы и азартные игры могут помешать процессу охоты, если они рано откажутся от игры или начнут ее преследовать.

На птицу

В древности курцхааров разводили для охоты на водоплавающих птиц. Их тело полностью покрыто плотным водонепроницаемым мехом, способным отталкивать воду и мгновенно высыхать. Курцхаар прекрасно плавает, умеет быстро находить в воде раненое животное или убитую птицу. Если добычу не удалось найти сразу, животное будет плавать снова и снова с завидным упорством. Поэтому хозяин должен сам контролировать этот процесс, не позволяя животному заходить в водоем после каждого удара. В противном случае короткошерстный пойнтер может слишком много работать, простудиться в холодной воде и заболеть. Это породистое животное идеально подходит для охоты на заболоченных территориях, потому что его лапы не скользят.

Охота на фазана с короткошерстным немецким пойнтером демонстрирует универсальность животного. Собака умеет работать в паре с хозяином, становясь его компаньоном. В процессе охоты собака сосредоточена, но не может эффективно работать в стае. Вслед за фазаном курц умеет запоминать природные особенности, отлично ориентироваться на местности, начинает работать по команде хозяина. Как и все полицейские, собака вынослива, может активно преследовать добычу, не сбавляя скорости в течение 60 минут.

  • Охота с курцхааром

    Охота с курцхааром

Охотник должен быть осторожен, предложить животному отдых и выздороветь. Спокойная собака намного больше работает, ищет фазана в самых укромных уголках леса. Обычно хитрая птица скрывает:

  • на опушке леса;
  • на старой поляне, заросшей высокой травой;
  • на поляне.

Найти и вырастить крупного фазана по команде непросто без пушистого компаньона. За короткошерстным пойнтером приятно следить, потому что собака обнаруживает игру, надолго замирает в стойке, показывая своему партнеру-человеку, где он прячется. Когда охотник готов стрелять, он дает команду, и собака быстро берет на руки прячущуюся дичь.

Охота на перепелов короткошерстным пойнтером — одна из самых простых, поэтому на ней отрабатывают охотничьи навыки. Часто правильно обученные копы могут самостоятельно справиться с птицей, поэтому охотник получает желаемую дичь, не сделав ни единого выстрела. Это ценится, если перепел упорно не хочет взлетать, а быстро бегает по земле. Опытные охотники в этом случае не должны стрелять, чтобы случайно не убить или не поранить своего питомца.

С короткошерстным пойнтером можно охотиться на любую дичь, в том числе на вальдшнепа, тетерева, фазана, утку, так что его снова можно назвать универсальным.

На кабана

Не многие охотники готовы охотиться на кабана вместе с молодыми короткошерстными пойнтами. Проблема в том, что они считают указательную собаку идеальным компаньоном для охоты на мелкую дичь и водоплавающих птиц. Это неверная точка зрения, так как курц может успешно воздействовать на кабанов.

  • Охота с курцхааром

    Охота с курцхааром

После того, как объект выслежен, собака приглушенным голосом объявляет об этом охотнику. Кабан очень спокойно реагирует на собаку, которая меньше его по весу и росту. Часто животное даже не слышит, что собака подала голосом сигнал. Кабан не почувствует опасности, не поймет, когда шустрый короткошерстный пойнтер заманивает его на линию огня. Охотник выстрелит в кабана, и животное выведет раненое животное на открытую площадку для доработки. Идти к кабану с курицей не стоит только в одном случае, если он не прошел дрессировку насадки.

При охоте на это крупное дикое животное короткошерстный пойнтер отличается:

  • упорство;
  • умение действовать без лишних движений;
  • душевное равновесие;
  • умение действовать до конца.

Они не бросаются на кабана, как представители других охотничьих пород, а просто прячутся и ждут. Правильно обученный ярлык начинает действовать, если чувствует рядом с собой охотника. Животное обязательно выберет позу, поживем-увидим; действует он только хитростью и настойчивостью, заставляя кабана нервничать.

Охота с короткошерстным пойнтером часто превращается в занятие, увлекающее многих. Немецкие полицейские уже успели покорить сердца целой армии фанатов во всех странах мира своим обаянием, добротой, самоуспокоенностью и трудолюбием. Если у вас есть пушистый компаньон и вы его правильно разводите, будьте уверены, он легко вытащит раненую добычу из болота или водоема.

Источник: petnaobed.ru

Оцените статью
Домашние животные на Vetugolok.ru
Добавить комментарий