Пневматика для охоты без лицензии

Охота

Пневматические пистолеты все чаще используются в качестве охотничьего оружия. Популярность пневматических пистолетов обусловлена их неоспоримыми преимуществами:

  • относительно небольшой вес;
  • нет необходимости в лицензии
  • низкий уровень шума;
  • низкая стоимость.

Но юридические аспекты охоты нужно рассматривать отдельно, потому что существует так много расхождений между теорией и практикой, что тема охоты с пневматическим ружьем без лицензии является, пожалуй, самой обсуждаемой в соответствующих церквях. И если вы можете выбрать пневматическую винтовку для легальной охоты, то на какие параметры следует обратить внимание?

Оружие под деревом

Оружие под деревом

Особенности охоты с пневматическим оружием

Прежде всего, следует отметить, что охота с пневматическим оружием имеет ряд преимуществ, которые вытекают непосредственно из свойств этого вида оружия.

  • Выстрел из огнестрельного оружия настолько громкий, что иногда его слышно за несколько километров, и это может отпугнуть дичь.
  • При охоте на мелкую дичь пневматическое оружие легко переносить благодаря его небольшому весу.
  • Обслуживание пневматического оружия включает в себя частичную разборку и чистку, но это делается гораздо реже, чем в случае с огнестрельным оружием.
  • Хотя сила удара некоторых моделей высока, пневматическое оружие считается более безопасным.
  • Относительно низкая стоимость приобретения как самого оружия, так и боеприпасов к нему.

Традиционно считается, что стрелять по мишеням из пневматического оружия можно только до ста метров, так как энергия выстрела далека от энергии настоящего охотничьего ружья. Но некоторые тяжелые пневматические винтовки подходят даже для охоты на крупную дичь.

Серьезная винтовка

Серьезная винтовка

Наконец, самое привлекательное в охоте с пневматическим оружием то, что многие ружья можно использовать без лицензии или разрешения. Однако само понятие охоты и пневматического оружия как-то не гармонируют в законодательстве. Нюансы российского законодательства требуют дальнейшего разъяснения. Иначе путаница может подвести законопослушного гражданина «под статью».

Первый парадокс мы встречаем в понятиях. Сначала Закон об оружии говорит нам, что охота с пневматикой в России запрещена. Между строк читается принцип гуманизма, ведь зачастую животное, раненное пулей из авиационного оружия, обречено на мучительную смерть.

Однако классификация пневматического оружия уже гласит, что оружие с энергией выстрела до 7,5 Дж относится к спортивному или охотничьему оружию. Однако отстрел бродячих животных считается обязанностью охотника. Закон не запрещает охоту на ворон, мелких грызунов, собак и лис во время официально объявленного отстрела.

Пневматическое оружие и лицензия

В настоящее время пневматическое оружие можно купить без лицензии, если его энергия пыли не превышает 7,5 Дж, а калибр — 4,5 мм. Но когда речь идет о случаях до 3 Дж, даже закон не считает такие устройства оружием, поэтому при такой дульной энергии разрешены калибры 5,5 мм и 6,35 мм. Никто не мешает охотиться на мелкую дичь со спортивным оружием, поэтому в сегменте до 7,5 Дж вопросов не возникает.

Дробовик в поле

Дробовик в поле

Охотники с настоящей страстью не могут довольствоваться стрельбой по воронам, поэтому они мечтают приобрести мощную пневматическую винтовку, которая по закону должна сопровождаться обязательным разрешением.

Однако среди форумчан есть пользователи, которые утверждают, что вы можете легально использовать мощные пневматические винтовки без какой-либо лицензии. Являются ли их слова неправдой, или в законе есть какие-то нюансы, которые позволяют вам по-своему интерпретировать текст статей?

Во-первых, существует несколько уловок, используемых производителями пневматического оружия. Поскольку в законе не указан запрет на дополнения и технические усовершенствования, при покупке в магазине могут быть предложены запасные, более мощные пружины, после замены которых значение дульной энергии превысит предел, позволяющий использовать оружие без специального разрешения.

Стандартный подход производителя — снизить мощность оружия, оставив возможность доработки.

  • Часто встречаются поршни с отверстиями. Снижение компрессии препятствует достижению пулей высокой скорости. Однако простая замена поршня превращает такое ружье, которое часто называют «игрушечным», в настоящее охотничье ружье.
  • Еще один способ снизить производительность пистолета — уменьшить перепускное отверстие. В результате в поршень попадает меньше газа. Владельцу остается только рассверлить отверстие и собрать винтовку или карабин.

Пневматические винтовки

Пневматические винтовки

Следует сделать небольшое отступление. Такие действия могут быть расценены как преступные, если возникнет такая необходимость. Статистика показывает, что такой способ получить во владение мощную пневматическую винтовку без разрешения вполне реален, но каждый владелец сам решает, как ему соблюдать закон. Производитель не несет ответственности в случае изменения конструкции, поскольку пневматическая винтовка была продана в соответствии с техническими условиями.

Если охотник попадется полиции, она не сможет установить изменения, но у нее есть право отправить оружие на экспертизу. Именно там будут раскрыты все карты. Таким образом, этот совет нехорош с юридической точки зрения, но многие охотники следуют ему совершенно безнаказанно.

Разделение пневматики по принципу действия

Возможность использования пневматического оружия без разрешения FRA остается основополагающим фактором при выборе подходящей модели, но далеко не единственным. Поэтому рассмотрим несколько типов классификации оружия.

Первая классификация основана на принципе работы устройства. Все метательное оружие сводится к тому, что в нем снаряд получает энергию за счет расширения газа. Принцип сжатия этого газа определяет типы пневматики.

Винтовка с большим оптическим прицелом

Винтовка с большим оптическим прицелом

  • Компрессионная пневматика характеризуется тем, что газ содержится в специальном резервуаре под давлением и поступает в него с помощью рычажного механизма или компрессора. Одного насоса хватает на несколько десятков выстрелов. При одном выстреле специальный дозирующий насос всасывает достаточно газа, чтобы разогнать пулю в стволе. Преимущество такого устройства в том, что его не нужно перезаряжать после каждого выстрела. Недостатком является перезарядка (заливка) бака. Часто необходимо иметь специальное оборудование. В некоторых моделях для работы насоса используется мускульная сила.
  • Пружинно-поршневая система основана на упругой силе сжатой пружины. Эта сила заставляет поршень двигаться в цилиндре, нагнетая воздух, который затем выталкивает снаряд. Преимуществом этого вида оружия является его относительная простота и низкая стоимость. Именно благодаря этим показателям пневматические винтовки с поршневой пружиной завоевали популярность. Его можно недорого приобрести не только в оружейных, но и в спортивных магазинах. Недостатком являются большие размеры. Из-за длины ствола, которая у пистолетов достигает 22 см, такое оружие неудобно для самообороны. Кроме того, необходимо перезаряжать оружие после каждого выстрела. Характерной особенностью пружинно-поршневой системы является изгиб ствола для отпирания.
  • В поршневых газовых пистолетах используется углекислый газ, который сжимается в специальных баллонах. Такой резервуар расположен в рукоятке пистолета. В то же время газовый колпачок пробивает барьер безопасности, и газ из баллона может выйти, но его останавливает автомат. Такие устройства используются для изготовления муляжей настоящего огнестрельного оружия. Его калибр может достигать 9 мм, но из-за низкой энергии такой пневматический пистолет можно свободно приобрести без лицензии. Недостатком является то, что при пробитой перегородке пистолет может не стрелять в течение определенного времени, так как газ постепенно выходит из баллона.

Разделение по типу ствола

Пневматические пистолеты можно разделить по способу заряжания или типу ствола.

Охота с ружьем в лесу

Охота с ружьем в лесу

  • К первой группе относятся те ружья, у которых ствол переламывается под действием натяжения пружины.
  • Ко второй группе относятся те ружья, в которых ствол остается цельным, а пружина приводится в действие специальным рычагом.

Традиционно ружья с переламывающимся стволом считаются менее долговечными из-за износа вращающихся шарниров.

Разделение по внутреннему диаметру ствола

Сегодня купить пневматику в интернет-магазине не составляет труда. Мы уже описывали уловки, на которые идут продавцы, чтобы продать свой товар. Поэтому не удивляйтесь, если в каталоге вы найдете пневматику такого калибра, который теоретически должен быть запрещен к свободной продаже, но в комментарии к нему указано, что лицензия не требуется.

Это означает, что дульная энергия такого изделия не превышает 3 джоулей. Все охотничьи пневматические ружья, которые можно приобрести без лицензии, делятся на группы по калибру.

Великолепный экземпляр

Великолепный экземпляр

  • Самый распространенный калибр — 4,5 мм. Если в конструкцию оружия не было внесено никаких изменений, то максимальная энергия этих моделей составляет 7,5 Дж. Такое оружие можно использовать для охоты, за исключением мелких грызунов.
  • Калибр 5,5 мм уже позволяет увеличить огневую мощь и прицельную дальность. Пневматический пистолет подходит для охоты благодаря своей высокой точности. Отсутствие отдачи положительно сказывается на точности стрельбы. Ручное огнестрельное оружие калибра 5,5 мм используется для охоты на зайцев или дичь. Обратите внимание, что ручное огнестрельное оружие с законными параметрами и всеми необходимыми разрешениями не может быть использовано для охоты.
  • Винтовки калибра 6,35 мм могут убить среднего зверя. Не зря этот калибр называют «лисьим ружьем».
  • 9-мм винтовки используются для охоты на крупных животных или копытных.

Обзор популярных моделей

Начнем представление нескольких моделей с самых доступных. Чешская винтовка CZ-200T(S) занимает лидирующие позиции. Это однозарядная винтовка с курком PCP. За низкую цену эта винтовка обладает высоким качеством и отличными эксплуатационными характеристиками.

Чешская винтовка

Чешская винтовка

Yager» 5.5 SP NEW является отечественным продуктом. Приятно обнаружить, что она находится на переднем плане. В общем, отечественная пневматическая винтовка на фоне лучших в мире выглядит вполне достойно.

Охотничья винтовка

Охотничья винтовка

Hatsan 125 TH — турецкая винтовка калибра 4,5 мм. Его энергия выстрела составляет 7,5 джоулей. Это означает, что винтовка «чиста» с юридической точки зрения и может использоваться для охоты без лицензии.

Турецкое ружье хатсан

Турецкое ружье хатсан

Винтовка Crosman Benjamin Titan XS (прицел 4×32) представляет собой пружинно-поршневую винтовку. Наличие дульного тормоза снижает отдачу, что повышает точность и комфорт стрельбы. По своим параметрам она попадает в список винтовок, разрешенных к свободной продаже.

Винтовка пружинно-поршневого типа

Винтовка пружинно-поршневого типа

Еще одним представителем пневматических винтовок является немецкая Diana 460 F. Его отличают особенности отделки. Некоторые элементы выполнены из натурального дерева. Конечно, цена этой модели превышает цену аналогов.

Немецкая пневматическая пневматическая винтовка

Немецкая пневматическая пневматическая винтовка

Как оказалось, для мощной пневматики не существует четкого различия. В России нет правил охоты с пневматическими винтовками, так как охота запрещена. Оружие, на которое не требуется разрешение, имеет довольно низкую огневую мощь, что не привлекает настоящих охотников.

Мощные пневматические винтовки с энергией более 25 джоулей способны поражать крупные живые цели. С этими ружьями егерь может разрешить охотнику войти на охотничью территорию или отказать ему с полным правом. В случае столкновения с правоохранительными органами наказание понесет только владелец винтовки. Следует добавить, что данное наказание является достаточно серьезным и квалифицируется по нескольким статьям Административного и Уголовного кодекса.

Источник: petnaobed.ru

Оцените статью
Домашние животные на Vetugolok.ru
Добавить комментарий