Почему куры клюют друг друга до крови — причины каннибализма, что делать

куры

Каждый фермер, который держит кур, сталкивался с проблемой клевания. Особенно если они содержатся не в курятнике, а в помещении.

Существует множество причин, по которым куры клюют друг друга до крови. Учет этих факторов при разведении может снизить потери из-за каннибализма.

Но если это начинается, куры становятся неуправляемыми, клевавшая курица или птенец погибают от нападения своих товарищей.

Почему куры клюют друг друга

Почему куры клюют друг друга

Признаки расклёва

Цыплята клюют в любом возрасте, чаще всего это происходит в момент смены оперения с пухового на перьевое. Им не хватает полезных микроэлементов, и они находят их в перьях, которые случайно упали на землю.

Позже этого им становится недостаточно, и они клюют перья своих соседей, что часто приводит к каннибализму. Фермер должен постоянно следить за поведением птиц на своей ферме. Если птенцы ковыряются в перьях в яслях, это первый сигнал к действию.

Начало каннибализма в птичнике проявляется следующим образом:

  • В хлеву лежат туши с изъеденными внутренностями.
  • У некоторых кур клювы окровавлены. Эти люди энергичны и доминируют над остальными.
  • На открытых частях тела появляются свежие раны с кровью. Они не заживают, а увеличиваются.
  • У цыплят мало перьев на спине и крыльях. Они постепенно лысеют и перестают откладывать яйца.

Если владелец обнаружил раненую птицу, ее следует немедленно изолировать от остальных.

Куры могут быстро убить его. От момента клевания до смерти может пройти несколько минут, если все птицы нападают одновременно и жертве негде спрятаться.

Типы расклёва у цыплят и взрослых особей

Характер клевания соответствует определенному периоду роста птицы:

  1. Уже в раннем возрасте птенцы клюют пальцы своих соседей. Таким образом они борются за место у кормушки и отпугивают своих более слабых собратьев.
  2. Когда курочки и молодые петушки начинают конкурировать и устанавливать иерархию в курятнике, можно наблюдать клевание в области чешуи, зубов и головы.
  3. Когда молодые куры начинают нести яйца, клоака иногда выпадает. Это происходит, когда яйцо слишком большое или имеет два желтка. Это привлекает внимание других кур, и они начинают клевать выступающую клоаку. Это также происходит, когда корм слишком жесткий и у кур возникает запор или диарея.

Раны на других частях тела могут быть вызваны клеванием перьев, вшами или механическими повреждениями кожи. Этот тип клевания происходит в любом возрасте птицы.

Почему куры клюют друг друга

Почему куры клюют друг друга

Что делать, если куры клюют друг друга до крови

Лечение каннибализма у кур-несушек начинается с отделения больной птицы от здоровой. На больных птиц наносят антибактериальную мазь (ихтиоловую, синтамициновую и т.д.). Мазь наносится по краям раны. Также для антисептической обработки в птицеводстве часто используют желтую серу и АСД.

Чтобы предотвратить дальнейшее клевание, в качестве народного средства используется деготь. Препарат толстым слоем наносится на обгрызенные участки.

Отучать кур от клевания себя и других можно только после выявления причины такого поведения.

Сбалансированное кормление

Клевание у цыплят и взрослых кур можно остановить, повысив питательную ценность корма. Во время ювенильного периода и периода яйцекладки куры должны получать дополнительное зерно и овощи:

  • соевая мука.
  • Подсолнечный торт;
  • сухое молоко или субпродукты; — сухое молоко или субпродукты
  • рыбная или мясокостная мука;

В холодное время года в рацион птицы также вводятся витаминные комплексы, содержащие аминокислоты, витамины и минералы. Такие препараты, как Гамматоник и Циктоник для цыплят, широко используются в птицеводстве.

Для пополнения кальция в рацион добавляют кормовой мел, ракушки и гашеную известь. Птицам также следует давать серу в корм.

Кроме того, следует увеличить содержание клетчатки в рационе птиц и обеспечить стадо достаточным количеством свежей питьевой воды. Некоторые птицеводы также рекомендуют кратковременно промывать птиц заваренной солью (0,5 г на 1 л).

Снижение интенсивности освещения

Свет в птичнике не должен быть слишком ярким. Рекомендуемая интенсивность освещения составляет 5-7 люкс. Равномерное распределение света во всех зонах птичника очень важно. Рекомендуется, чтобы лампочки были красного цвета.

При выращивании высокоурожайных пород очень важно соблюдать режим освещения, рекомендованный производителем.

Устранение погрешностей в содержании

В птичнике должно быть установлено достаточное количество кормушек и поилок, чтобы птицы не страдали от нехватки корма и воды.

Дом должен быть сухим, без сквозняков и вентилируемым. Птичник следует периодически дезинфицировать, очищать от куриного помета и заменять подстилку новой, если она становится влажной или грязной.

Выведение кожных паразитов

При обнаружении внешних паразитов следует обработать кур и курятник инсектицидами. Для борьбы с куриными клещами, блохами и насекомыми используются Ивермек, Дельцид, Аматис, Энтомозан и др.

Использование очков для кур

Чтобы куры не клевали друг друга, заводчики иногда прибегают к такому изобретению, как куриные очки. Производители гарантируют, что каннибализм исключен в 99% случаев. Защита клюва не мешает нормальному зрению птиц и легко надевается и снимается.

Лечение больных особей

Покалеченную несушку не обязательно забивать сразу. Молодую курицу, несущую яйца, следует лечить в соответствии с рядом рекомендаций.

Первая помощь

Прежде всего, курицу следует отделить от стада. Его следует отсадить в отдельную клетку или выпустить на волю, пока раны не заживут и не покроются перьями.

Обработка ран

Раны следует обрабатывать антисептиками. Для этого подходят перекись, зеленый чай или водка.

Уход за птицей

Дальнейший уход заключается в регулярной перевязке ран и наблюдении за общим состоянием. Если курица перестает есть и становится вялой, это признак инфекции.

Дальнейшее лечение может оказаться неэффективным.

Профилактические меры

За поведением кур следует внимательно наблюдать с раннего возраста. Привычка клевать сородичей может появиться у птенцов, когда они сменят пух на перья. Если к этому времени у птенца выработалась привычка к агрессивному поведению и дракам, такое поведение будет трудно исправить. Пассивную курицу (скорее всего, петушка, но встречаются и агрессивные куры) следует удалить из курятника.

Радикальным решением проблемы клевания может быть удаление нескольких миллиметров острой части клюва птицы — обвалка. Многие заводчики и птицеводы прибегают к нему, если птице меньше 14 недель. Эта операция должна проводиться специалистом, после чего следует быстрое прижигание и антисептическая обработка, что снижает риск заражения кур.

Почему куры клюют друг друга

Помимо исключения нарушений в питании, профилактические меры будут включать в себя:

  • Птичник с достаточным освещением, нормальной температурой и отсутствием луж в щелях.
  • Наличие правильного количества и размера гнезд для кур-несушек, а также кормушек и поилок;
  • поддержание соотношения кур и петухов таким образом, чтобы на одного петушка приходилось десять курочек;
  • знание заводчиком породы содержащихся кур, среди которых могут быть специальные бойцовые породы (узбекская, малайская, индийская, испанская); куры итальянской породы Легхорн, которые являются высокопродуктивными несушками, имеют предрасположенность к поеданию перьев, также и у бройлерных кур
  • Своевременно обрабатывайте птиц от паразитов;
  • Поддержание чистоты в птичнике;

Если соблюдать все правила: сбалансированное питание, обеспечить птицам прогулки, исключить скученность в курятнике, то, скорее всего, куры не будут нападать друг на друга.

Источник: petnaobed.ru

Оцените статью
Домашние животные на Vetugolok.ru
Добавить комментарий