Почему куры несут яйца без скорлупы, и как это исправить

куры

Факторами, которые приводят к тому, что куры несут яйца без скорлупы, являются болезни, ошибки в питании и содержании. Решением проблемы являются лекарства и пищевые добавки.

Почему куры несут яйца без скорлупы

Причины, почему куры несут яйца без скорлупы

Неправильное питание

В дикой природе птицы откладывают яйца исключительно для воспроизводства и высиживания, поэтому их организм без проблем справляется с этой функцией. При разведении на ферме требования к яйценоскости возрастают многократно, поэтому для формирования яиц требуется огромное количество минералов и питательных веществ.

Как правило, отсутствие скорлупы на яйцах связано с несбалансированным питанием, а также неспособностью самостоятельно ходить и находить в почве ростки, камешки и червей.

Некоторые заводчики добавляют в корм специальные стимуляторы, которые истощают организм в течение первого года жизни кур-несушек, чтобы повысить продуктивность птицы. Поэтому для повышения продуктивности кладки и поддержания здоровья птицы рацион должен быть сбалансированным и содержать все полезные микроэлементы, минеральные добавки и витамины.

Для предотвращения образования корки рекомендуется ежедневно добавлять в корм специальные минеральные добавки.

Гормональные сбои

Качество кладки яиц напрямую связано с физиологией птицы. Гормоны играют важную роль в процессе производства яиц. Гормональный дисбаланс может вызвать проблемы со здоровьем, а также проблемы с отложенными яйцами — твердая скорлупа не сформируется в достаточной степени, может появиться двойной желток или в нем могут быть сгустки.

Гормональные аномалии — это индивидуальная проблема, поэтому яйценоскость обычно страдает не во всех популяциях. Если в яйцах какой-либо особи обнаружены какие-либо отклонения от нормы, обратитесь за помощью к ветеринару.

Почему куры несут яйца без скорлупы

Почему куры несут яйца без скорлупы

Вирусные инфекции

Болезни являются наиболее серьезной причиной сокращения кладки, поскольку инфекция быстро распространяется по популяции птиц и может привести к летальному исходу. Вот наиболее распространенные вирусные инфекции:

  • Ньюкаслская болезнь или псевдоопухоль. Птица быстро становится гипертермичной, снижается активность и возникают проблемы с глазами. Во время болезни наблюдается кашель и обильные слизистые выделения из клюва. Инфекция немедленно передается всем особям, и в острой форме цыплята погибают в течение нескольких часов. В качестве профилактической меры рекомендуется вакцинировать все стадо в возрасте птенцов, а в случае спонтанного заражения уничтожить всех больных птиц и очистить птичник;
  • Синдром низкого лежания. Заболевание можно распознать по внешнему виду яиц. Они имеют неправильную форму и лишены характерной твердой оболочки. Кроме того, качество кладки яиц значительно снижается как у отдельных особей, так и у популяции в целом. При обнаружении заболевания необходимо провести вакцинацию, а лечение и профилактику должен рекомендовать ветеринар;
  • Микоплазмоз. Он имеет множество характерных симптомов, включая полное или частичное отсутствие скорлупы на яйцах. Это заболевание хорошо поддается лечению на ранних стадиях, а вакцинация может даже предотвратить развитие патологии;
  • Инвазия паразитами. Когда черви попадают в организм, они поглощают большую часть основных питательных веществ, необходимых для создания здоровых яиц. Избегайте паразитов, своевременно обрабатывая территорию, а также проверяя качество корма.

Чтобы предотвратить заболевание кур в домашних условиях, необходимо не только проводить все необходимые вакцинации и профилактические мероприятия на ранних стадиях, но и защитить курятник от диких животных и птиц, которые могут быть источниками инфекции и паразитов. Особенно это касается ворон и чаек, которые часто являются переносчиками серьезных заболеваний.

Другие причины

Опытные заводчики знают, что необходимо тщательно следить за здоровьем и состоянием каждой особи в их дворе. В редких случаях причиной низкой или нерегулярной яйцекладки является плохая наследственность. Лекарства от этой проблемы не существует, поэтому птицу придется забить или содержать для декоративных или мясных целей.

Кроме того, слишком молодые или слишком старые птицы также непригодны для производства яиц. Оптимальная курица-несушка должна быть не моложе 6-7 месяцев и иметь хорошо развитое телосложение без каких-либо отклонений, особенно в области предплюсны и ног. Более подробную информацию о возрасте, в котором куры начинают нести яйца, можно найти здесь.

В период линьки процесс яйцекладки значительно сокращается, поэтому важно покупать кур в разное время, чтобы куры проходили естественную стадию смены оперения. Кроме того, в это время следует увеличить количество питательных и минеральных веществ в корме.

Куры — пугливые птицы, поэтому при стрессе они могут откладывать яйца без скорлупы или вообще прекратить этот процесс. Очень важно поддерживать условия загона и держать популяцию подальше от диких и домашних животных.

Почему куры несут яйца без скорлупы

Решение проблемы

Когда куры несут яйца без скорлупы, заводчик должен найти причину проблемы. Поправки обычно вносятся следующим образом:

  • Заводчик может восполнить недостаток питательных веществ, изменив рацион птиц. Это делается путем добавления в пищу добавок и витаминных комплексов. Обеспечьте доступ к гравию, ракушкам или мелу. Дефицит витамина D3 восполняется путем добавления жидкой формы рыбьего жира в корм для несушек.
  • Инфекции у птиц лечат в соответствии с рекомендациями ветеринара. Птицы вакцинируются для предотвращения будущих вспышек заболеваний.
  • Проверьте условия содержания птиц и обеспечьте им прогулки на свежем воздухе. Не позволяйте курам, уткам и гусям находиться в одном помещении.
  • В качестве профилактической меры всегда давайте своим птицам дегельминтик.

Профилактика

Обрабатывайте дом дезинфицирующими средствами каждые 2 месяца, чтобы снизить риск заражения и его последствия. На время лечения птиц следует переместить в другое место. Процедура проводится в спецодежде, перчатках и дыхательном аппарате. Перед обработкой поверхности птичника очищают, а поверхность моют водой и уксусом. После сушки его обрабатывают раствором негашеной извести. Это лечение устраняет инфекции, которые не размножаются спорами. Этот метод профилактики является самым дешевым. Однако он имеет ряд недостатков:

  • поверхность должна быть обработана несколько раз;
  • не подходит для поверхностей, подверженных гниению;
  • срок хранения приготовленного раствора невелик.

Использование формалина в качестве дезинфицирующего средства в частном секторе запрещено. Самым безопасным является раствор перманганата калия. 18.064 просмотраПонравилось:

Куры несут яйца с мягкой скорлупой: что делать

Если на куриных яйцах появляется тонкая скорлупа, фермеру следует в первую очередь пересмотреть рацион питания кур-несушек. Если куры постоянно несут яйца без скорлупы, высока вероятность патологических изменений в организме птицы. В последнем случае рекомендуется консультация ветеринара.

Коррекция рациона

Для лечения и профилактики минеральных нарушений, которые чаще всего вызваны недостатком кальция и фосфора в организме, рацион птиц обогащают

  • Ракушки, кормовой мел, негашеная известь или яичная скорлупа;
  • Мясокостная мука или рыбная мука;
  • пшеничные отруби;
  • Овощи (морковь, капуста, свекла, кабачки, тыква и т.д.).

Для укрепления скорлупы курицам дают яичную скорлупу из расчета 3-3,5 г на голову. Если куры не хотят есть его самостоятельно, его следует смешивать с зерном или влажным пюре.

Кормовой мел также способствует укреплению скорлупы. Препарат добавляется непосредственно в корм в дозе 8-10 г на слой. Добавку можно заменить яичной скорлупой в той же дозировке.

Лучшими источниками фосфора являются рыба и костная мука для кур. Суточная доза на голову составляет 7-8 г. Это должно быть добавлено непосредственно в корм.

Рацион должен содержать витамин D, которым богат рыбий жир (0,1 мл на особь или 10 мл на стадо из 10 кур). Он способствует усвоению кальция и фосфора.

Рыбий жир можно заменить витаминным комплексом Тривит. Помимо витамина D, он содержит витамины А и Е, которые одинаково важны для правильной кладки и здоровья кур.

Рекомендуется добавлять поваренную соль в количестве 0,5 г на птицу. Он является источником натрия для кур-несушек и способствует перевариванию корма и усвоению витаминов.

В рационе кур всегда должно быть достаточно зернового корма в рекомендуемых дозах. В то же время чрезмерное употребление зерновых приводит к ожирению и обратному эффекту.

Кроме того, рекомендуется давать цыплятам пшеничные отруби. Они богаты минералами, витаминами и клетчаткой, что важно при минеральных нарушениях у птицы. Суточный рацион составляет 30 г на птицу.

Для лучшей перевариваемости корма и усвоения питательных веществ цыплятам дают кормовую серу. Кроме того, этот ингредиент способствует повышению продуктивности кур-несушек.

Курицам, несущим яйца с мягкой или очень тонкой скорлупой, следует скармливать специальные премиксы (Здравур, Супер-Несушка, Рябушка). Эти добавки содержат все витамины, аминокислоты и минералы, необходимые для формирования твердой скорлупы и повышения яйценоскости.

В холодное время года, когда куры не имеют доступа к сочному зеленому корму, свежие овощи дают в чистом виде или в качестве ингредиента во влажных смесях. Они пополняют организм птицы всеми необходимыми макро- и микроэлементами. Также рекомендуется заготовить на зиму высушенные травы, такие как крапива, клевер, рапс и другие.

Почему куры несут яйца без скорлупы

Почему куры несут яйца без скорлупы

Изменение условий содержания

Домашняя птица должна постоянно содержаться на улице, особенно летом. Регулярные прогулки улучшают обмен веществ и обеспечивают запасы солнечного света, который в организме преобразуется в витамин D.

Куры, содержащиеся на свободном выгуле, менее склонны к ожирению, что также может привести к появлению яиц с мягкой скорлупой.

При выращивании в клетках птичники оборудованы ультрафиолетовыми лампами, которые заменяют солнечный свет для кур-несушек. Такие куры более зависимы от витамина D, который должен присутствовать в рационе.

Лечение патологий

Птице с видимыми признаками минеральных нарушений (размягчение костей, мягкая или очень тонкая скорлупа) дают трикальцийфосфат на голову.

Птицевод должен помнить, что избыток минералов так же опасен для курицы, как и их недостаток. Поэтому препараты кальция следует давать курам только после консультации с ветеринаром.

В случае сальпингита больным птицам вводят 20-30 мл вазелина, дают Синестрол (1 мл 1% раствора) внутримышечно и гипофизарин (50 000 единиц дважды в день в течение 3-4 дней). Попавшее в ловушку яйцо извлекается из клоаки пальцами. Если яйцевод выпадает, курицу забивают на мясо.

Генитальный гельминтоз (простогонимоз) лечат четыреххлористым углеродом в дозе 2-5 мл на курицу. Он вводится индивидуально в клюв каждой птицы с помощью шприца без иглы. Препарат вводится однократно. Кроме того, проводится дезинфекция птичника, поилок и кормушек.

Источник: petnaobed.ru

Оцените статью
Домашние животные на Vetugolok.ru
Добавить комментарий