Тепловизоры для охоты

Охота

Тепловизоры для охоты все чаще и чаще применяются охотниками как для наблюдения за объектами охоты, так и в виде тепловизионных прицелов для наблюдения и производства выстрела.

тепловизионные камеры для охотников

тепловизионные камеры для охотников

Тепловизионные прицелы для охотников все чаще используются охотниками как для наблюдения за охотничьими целями, так и в качестве тепловизионных прицелов для наблюдения и производства выстрелов. Тепловизионные прицелы с каждым годом становятся все более распространенными и дешевыми. Давайте попробуем выяснить, чем тепловизионная камера полезна на охоте.

Инфракрасная камера — это устройство, предназначенное для получения видимого изображения объектов, испускающих невидимое тепловое излучение в инфракрасном диапазоне.

Любое тело с температурой выше абсолютного нуля (-273°C) испускает тепловое излучение, но человеческий глаз не может его воспринимать; он видит тепловое излучение только от раскаленных предметов. Чтобы увидеть тепловое излучение окружающих тел в среднем инфракрасном диапазоне между -50 и +50°C, инфракрасная камера является подходящим инструментом для человека.

тепловизионная камера для охотников

тепловизионная камера для охотников

Тепловизионная камера визуализирует инфракрасное излучение от объекта, создавая тепловую карту объекта на дисплее, где более теплые объекты выделяются более яркими цветами, а более холодные — менее яркими. Люди, животные и детали местности видны на тепловизионном дисплее.

Тепловизионные камеры не следует путать с рентгеновскими камерами. Тепловизионная камера не может видеть сквозь стены, как думают некоторые люди, но если трава и деревья не слишком густые, тепловое излучение может проникать внутрь, и охотник может увидеть животных, прячущихся в кустах.

Тепловизионные камеры широко используются во многих различных областях. Промышленные и строительные компании используют их для обнаружения утечек тепла. Военные используют их для обнаружения врагов. Аварийные службы используют их для обнаружения пожаров и людей, оказавшихся под завалами. Охотники не остаются в стороне и используют тепловизионные камеры для охоты.

Устройство тепловизора

Тепловизионная камера состоит из нескольких компонентов, качество которых определяет производительность камеры:

  • Объектив
  • Датчик изображения
  • Электронный блок обработки сигнала
  • Дисплей
  • Жилье

Объектив

Объектив является важной частью камеры. Через объектив инфракрасное излучение попадает на датчик камеры. Объектив камеры покрыт германиевым покрытием, которое пропускает инфракрасное излучение. Оптика черного цвета и имеет характерный глянцевый вид.

тепловизионная камера для охотников

тепловизионная камера для охотников

Важным параметром объектива тепловизионной камеры является его диаметр, который определяет угол обзора. Чем больше диаметр объектива, тем шире поле зрения, а чем шире поле зрения, тем удобнее использовать камеру для охоты.

Современные компактные тепловизионные камеры имеют диаметр объектива 20 мм, а более дорогие высококачественные устройства — 50 мм и более.

Матрица тепловизора

Объектив формирователя изображения фокусирует излучение тепловизионной камеры на болометрический датчик. Болометрический датчик является самой важной частью камеры и самой дорогой. Датчик состоит из терморезисторов, встроенных в кристаллическую решетку. Резисторы массива изменяют свое сопротивление под воздействием инфракрасного излучения, в результате чего на выходе массива формируется электрический сигнал, который передается на оценочную плату.

Болометрические датчики, подходящие для тепловизионных камер, не производятся в России, только три страны способны производить их в промышленных масштабах: США, Франция и Китай. Более того, поскольку массивы тепловизионных камер являются продуктами двойного назначения, которые могут использоваться как в гражданских, так и в военных целях, эти страны установили строгие ограничения на экспорт таких массивов в другие страны.

тепловизионная камера для охотников

тепловизионная камера для охотников

Наиболее важной характеристикой датчика изображения является его разрешение. Чем выше разрешение датчика изображения, тем лучше. Датчик с более высоким разрешением обеспечивает лучшее качество изображения и большую детализацию, а также позволяет обнаруживать животных с большего расстояния.

Тепловизионная камера начального уровня обычно имеет матрицу с разрешением 160×120 пикселей, что позволяет наблюдать за животными на расстоянии до 200 метров. Матрицы с разрешением 240×180 пикселей позволяют идентифицировать животное с расстояния до 800 метров. Высококачественные имиджеры имеют матрицу с разрешением 384×288 пикселей, могут обнаружить цель на расстоянии до 1500 метров.

Блок электронной обработки сигнала

Этот блок получает электрический сигнал от болометрического датчика, обрабатывает его и отправляет на дисплей для отображения. Характеристики устройства определяют частоту обновления изображения, чем выше частота обновления, тем лучше.

тепловизионные камеры для охотников

тепловизионные камеры для охотников

Дисплей и окуляр из оптического стекла

Изображение с электронного блока оценки передается на дисплей для отображения. Дисплей представляет собой небольшую ЖК- или светодиодную матрицу. Некоторые тепловизионные камеры оснащены окуляром с резиновым наглазником для более удобного просмотра.

В тепловизионных камерах используются два типа дисплеев: OLED-дисплеи и ЖК-дисплеи. Основной недостаток ЖК-дисплеев заключается в том, что они замерзают при температуре ниже -10°C. OLED-дисплеи лишены этого недостатка и дают изображение хорошего качества с высоким показателем яркости, что позволяет использовать их в любое время суток и при любой температуре окружающей среды.

Тепловые дисплеи различаются по разрешению; чем выше разрешение, тем лучше.

Корпус

Корпус защищает внутренние компоненты тепловизионной камеры от внешних воздействий. Тепловизионные камеры для охоты часто используются в менее чем идеальных условиях, поэтому большинство из них производятся с защитой от ударов, пыли и влаги.

инфракрасная камера для охотников

инфракрасная камера для охотников

Прочный корпус защищает камеру во время охоты. Тепловизионная камера для охоты должна иметь класс защиты не ниже IP54, в противном случае ее не стоит рассматривать всерьез.

Характеристики тепловизоров для охоты

Чтобы выбрать тепловизионную камеру для охоты, необходимо понимать ее технические характеристики и то, как они влияют на ее работу.

Дальность действия тепловизора

Основная характеристика тепловизионной камеры, которая больше всего интересует охотников, — это максимальная дальность действия тепловизионной камеры. Для тепловизионной камеры можно выделить три различных диапазона:

  • Дальность обнаружения — это максимальное расстояние, на котором цель может быть обнаружена, но не идентифицирована. Объект занимает не менее двух пикселей на экране.
  • Дальность распознавания — максимальное расстояние, с которого вы можете определить, что это за цель, и отличить животное от человека или транспортного средства. Размер объекта на экране — не менее 6 пикселей.
  • Дальность идентификации — это максимальное расстояние, с которого можно идентифицировать объект, например, кабана от волка. Размер объекта на экране не менее 12 пикселей.

На практике дальность действия камеры зависит от температуры воздуха, времени суток, типа наблюдения, фона, на котором наблюдается объект, и многих других факторов.

Разрешение сенсора

Тепловизионные датчики имеют различное разрешение: 160×120, 240×180, 384×288. Чем выше разрешение тепловизионного датчика, тем лучше. В последнее время появляются тепловизионные камеры с еще более высоким разрешением: 640×480 или даже 1024×640.

инфракрасная камера для охотников

инфракрасная камера для охотников

Увеличение (кратность) объектива

Увеличение объектива показывает, во сколько раз изображение на экране больше, чем то, которое видно невооруженным глазом. Для охотничьих целей подойдет тепловизионная камера с увеличением объектива от 1х до 4х.

Увеличение объектива — это хорошо, но помните, что чем больше увеличение, тем меньше мощность и контрастность.

Поле зрения

Поле зрения — это пространство или угол, который вы можете видеть, не перемещая камеру. Обратите внимание, что чем выше увеличение, тем меньше поле зрения.

Частота обновления кадров

Электроника камеры обрабатывает изображение определенное количество раз в секунду. Большинство тепловизионных камер обновляют изображение от 9 до 60 раз в секунду.

Чем чаще обновляется изображение, тем меньше задержка в изображении, тем меньше размытость изображения и тем меньше шлейф движущихся объектов.

Тепловизионная камера для охоты должна иметь частоту обновления не менее 25 герц, а еще лучше — 60 герц.

Время работы

Ресурса батареи тепловизионной камеры должно хватать как минимум на 4-5 часов работы. Если вы планируете использовать камеру при более низких температурах, необходимо предусмотреть внешний источник питания.

Масса и габариты

Чем меньше камера, тем удобнее ее использовать во время охоты.

инфракрасная камера для охотников

инфракрасная камера для охотников

В последнее время многие производители добавляют в свои изделия различные дополнительные функции, такие как встроенный лазерный дальномер, GPS-навигатор, запись видео и фото на карту памяти.

При выборе тепловизионной камеры для охоты не следует гнаться за максимальными параметрами производительности, помните, что камера должна решать задачи, которые вы перед ней ставите.

Какие бывают тепловизоры для охоты

Тепловизионные камеры могут быть выполнены в различных вариантах:

  • Монокуляр — это самый удобный и компактный тип тепловизионной камеры, который лучше всего подходит для охотников.
  • Бинокль с тепловизором облегчает наблюдение за объектом и часто имеет встроенный дальномер для определения расстояния до объекта.
  • Тепловизионные очки могут быть полезны некоторым охотникам, которые хотят сохранить руки свободными во время наблюдения.
  • Тепловизионные прицелы позволяют не только наблюдать, но и стрелять по цели. Конструкция тепловизионного прицела должна выдерживать отдачу мощного огнестрельного оружия, что значительно увеличивает стоимость таких прицелов.

инфракрасная камера для охотников

инфракрасная камера для охотников

Многие охотники используют на охоте прицел ночного видения вместе с тепловизионным монокуляром. На сегодняшний день это, пожалуй, самый лучший вариант.

Использование тепловизора на охоте

Тепловизионная камера может помочь охотнику в следующих ситуациях:

  • Для обнаружения и идентификации целей при охоте ночью и в условиях плохой видимости, таких как дождь, сильный снег или туман. Туман обычно пропускает больше инфракрасного света, чем видимого, поэтому цель будет хорошо видна с большего расстояния. Инфракрасная камера особенно полезна для охоты на медведя из лагеря на овсяном поле и для охоты на кабана с вышки.
  • Тепловизионная камера пригодится охотникам для наблюдения за дичью и контроля численности. Во многих ситуациях тепловизионная камера может заменить БПЛА.
  • Тепловизионные камеры очень помогают найти то, что от него осталось, особенно в высокой, густой траве. Это делает выстрел более безопасным для охотника и его собаки.

ПНВ или тепловизор

Многие охотники сравнивают камеры ночного видения и тепловизионные камеры. Эти два типа устройств имеют кое-что общее, но у них есть и важные различия.

  • Обычные устройства NV работают путем усиления имеющегося света до значений, видимых человеческим глазом, что означает, что они не могут работать в полной темноте; для выполнения своей работы им требуется хотя бы минимальное количество света.
  • Тепловизионные камеры работают с помощью инфракрасного излучения, поэтому им не нужен свет.
  • Тепловизионные камеры не работают днем, поэтому их нельзя использовать для охоты в потерянное время. Тепловизионные камеры работают как днем, так и ночью и могут быть использованы для обнаружения грабителя, прячущегося в густой траве или кустах.

Следует отметить, что каждый из этих двух классов устройств имеет свое назначение и область применения и не должен сравниваться друг с другом.

Уход за тепловизором

  • Когда камера не используется, закройте объектив с помощью бленды, входящей в комплект поставки камеры. Объектив довольно хрупкий, и даже легкие удары могут повредить его. Кроме того, бленда защищает объектив от пыли и грязи.
  • Если объектив загрязнился, используйте для его очистки только салфетки для линз.
  • Не оставляйте камеру на солнце для охоты, так как это может повредить как объектив, так и электронику.
  • Носите камеру в специальном чехле или сумке, чтобы защитить ее от ударов, падений и тряски.

Популярные модели тепловизоров для охоты

Тепловизоры Пульсар

тепловизионная камера pulsar

тепловизионная камера pulsar

Yukon Advanced Optics производит различные оптические приборы под торговыми марками Pulsar и Yukon, включая тепловизионные прицелы и тепловизионные прицелы под торговой маркой Pulsar. Тепловизионные прицелы Pulsar используются охотниками, туристами, работниками экстренных служб и вполне конкурентоспособны по цене и качеству с продукцией ведущих производителей.

Существуют тепловизионные камеры с различными параметрами и в разных ценовых диапазонах. Особый интерес для многих охотников представляет недорогая серия тепловизионных камер Pulsar Quantum Lite, которая имеет очень хорошее соотношение цена/качество.

Тепловизоры Flir

тепловизионная камера flir

тепловизионная камера flir

Американская компания Flir является мировым лидером в производстве тепловизионного оборудования. Компания Flir производит все типы тепловизионных камер, от простых тепловизионных камер для домашних пользователей до профессиональных тепловизионных систем для военных. Компания выпускает несколько моделей тепловизоров для охотничьих целей в серии Flir Scout.

Тепловизор Testo

Компания Testo является мировым лидером в области тепловизионных технологий. Компания широко представлена на рынке тепловизионных камер для промышленного применения. Некоторые охотники используют модели инфракрасных камер Testo для охоты за головами.

Тепловизор Fluke

Fluke, признанный лидер в области тепловизионных технологий, является ближайшим конкурентом Testo, и модели обеих компаний постоянно сравниваются. Тепловизионные камеры Fluke также могут успешно использоваться для обнаружения раненых животных.

Тепловизоры Seek Thermal Reveal

Seek Thermal — это компания, которая производит доступные по цене тепловизионные камеры. Большой популярностью пользуются тепловизоры в виде крепления к мобильному телефону, кроме того, существует специальная серия тепловизоров, предназначенных для охотников Seek Thermal Reveal.

Источник: petnaobed.ru

Оцените статью
Домашние животные на Vetugolok.ru
Добавить комментарий