Куры Джерсийский гигант

куры

Джерсийский гигант — это уникальная порода кур, представители которой являются настоящими гигантами. Среди пород мясных птиц этот вид занимает особое место. Сойки являются рекордсменами и считаются самыми крупными птицами на планете. Они достигают веса до 7 кг, выносливы и жизнестойки, очень популярны на частных фермах.

Происхождение

О породе Джерсийский гигант впервые узнали в Нью-Джерси, США. Вахаму Декстеру в 1915 году удалось получить уникальную породу кур большого веса, получившую столь интересное название.

Джон Блэки вывел новую породу путем селекции во второй половине 19 века. Этот процесс занял почти 20 лет. В 21 веке этот вид был благополучно завезен в Англию. Именно там началась последующая работа по получению птиц разных цветов.

Со временем порода распространилась и утвердилась в Европе. Были проведены многочисленные генетические исследования, в результате которых были получены джерсейские птицы с голубыми перьями. Немецким ученым удалось вывести белоснежных птиц.

Описание и внешний вид

Красивые и статные куры являются основными представителями вида. Голова большая, у самца гребень с шестью зубцами, прямой, красный, с сережками того же оттенка. Клюв не большой и имеет выраженный изгиб. Глаза имеют темно-карий оттенок.

Шея покрыта оперением, спина длинная и прямая, а брюшко круглое и слегка выступающее. Грудная клетка большая и сильно выступающая, что приводит к небольшому изменению центра тяжести. Это придает птице горделивую осанку. Хвост объемный, но самки более выразительны, чем петухи.

Главная особенность породы — сильные, широко расставленные и крепкие лапы, на которых по 4 пальца. Внешне куры похожи на самцов, но размер тела немного меньше, и они кажутся более коренастыми.

Темперамент птицы

Эти птицы не пугливы, но обладают спокойным и тихим нравом. Он легко выдерживает даже сильные нагрузки. Изменение привычной среды не оказывает негативного влияния на производительность.

Эта порода очень подвижна и любит прогулки на свежем воздухе. Нет необходимости огораживать вольер высоким забором, поскольку птицы не предпринимают попыток взлететь.

Куры неуклюжи и немного медлительны и могут наступить на яйца. Поэтому яйца следует собирать через регулярные промежутки времени.

Разновидности

Официально зарегистрировано только три подвида джерси:

  • Черный — оперение черное, с легким изумрудным оттенком.
  • Белый — оперение белоснежное, клюв желтый, ноги светло-серые.
  • Голубой — цвет птиц оттенков серого со светло-голубыми лучами.

белый ‘Jersey Giant’

черный «Джерсийский гигант»

синий «Джерсийский гигант»

Достоинства и недостатки

Джерсийские гиганты имеют определенные преимущества, к которым относятся:

  • Птицы набирают вес за короткое время;
  • яйца имеют превосходный вкус;
  • мясо вкусное и сочное;
  • они практически устойчивы к болезням;
  • самки являются прекрасными наседками;
  • они легко адаптируются к различным условиям жизни;
  • высокая производительность;
  • высокий уровень выживаемости.

Как и любая другая порода, она имеет некоторые недостатки:

  • для обеспечения выживания молодняка требуется специальная диета;
  • Птицы крупные, поэтому им нужно много места для прогулок;
  • снижение вкусовых качеств мяса у птиц старше 11 месяцев.

Птицы этой породы часто страдают от такого неприятного заболевания, как ожирение. Это может негативно сказаться на качестве яиц для инкубации.

Разведение птиц, как бизнес

Если вы планируете разводить и выращивать птиц этой породы для построения успешного и прибыльного бизнеса, необходимо учесть следующие нюансы:

  1. Используйте только высокоурожайные, высокоценные и дорогие корма для выращивания цыплят.
  2. В первый раз вам придется сделать довольно значительный денежный взнос. Если вы правильно подойдете к организации бизнеса, то в ближайшем будущем все вложения обязательно окупятся.
  3. Самки очень крупные и неуклюжие, поэтому они могут раздавить яйца во время инкубации. Чтобы избежать этой неприятности, используйте инкубатор для сбора птенцов.
  4. Вес взрослой птицы можно определить заранее по яйцу.
  5. При необходимости вес молодых птиц можно рассчитать по следующей схеме — к весу яйца прибавить 170 грамм веса цыпленка.
  6. Молодых птиц следует собирать не позднее чем через 10-11 часов после вылупления.

Яйца не отличаются по характерному внешнему виду, поэтому стоит покупать их для запуска собственных у надежных заводчиков. Этот метод помогает обеспечить чистоту породы.

Характеристики

Этот вид считается мясным, но самки не утратили способности откладывать яйца, которые также могут быть оплодотворены. Способность к вылуплению не особенно выражена, но эта особенность не считается недостатком. Использование инкубатора является обязательным для самостоятельного производства.

Половозрелость и начало яйцекладки

Птицы достигают половой зрелости в возрасте 6 месяцев, когда самки начинают откладывать яйца. Однако для целей разведения или при использовании инкубатора яйца следует отбирать только от несушек, возраст которых составляет не менее 8 месяцев.

Остановка яйцекладки и начало линьки

В первый год жизни линька может происходить весной, в дальнейшем этот процесс будет происходить осенью. В период линьки самки перестают откладывать яйца, меньше едят и становятся менее активными. Средняя продолжительность линьки составляет около 4-7 недель, но в некоторых случаях она может длиться дольше.

Причины, по которым линька длится дольше 3 месяцев, включают:

  • Заражение птицы паразитами насекомых или гельминтами;
  • Развитие авитаминоза;
  • скудное и ограниченное питание;
  • сильный стресс;
  • Внезапное перемещение или новые поступления птицы.
  • Различные заболевания;

Продолжительность линьки напрямую влияет на то, насколько активно курица несет яйца — чем быстрее завершится этот процесс, тем быстрее куры начнут нести яйца. Этот период очень сложен для птиц этой породы и требует тщательного и постоянного внимания и хорошего ухода.

Не забывайте корректировать питание — в меню следует ввести препараты марганца и йода, витамины. Если возможно, давайте птицам свежую клюкву.

Линька у тяжелых кур может происходить летом. Опытные заводчики советуют избавляться от таких птиц, поскольку из них все равно не получится хороших несушек.

Если птица во время линьки почти не ест, мало двигается и очень вялая, ее следует отнести к ветеринару. Такое поведение не характерно для здоровой птицы.

В период линьки птицы становятся восприимчивыми к болезням, поэтому они не должны находиться в холодных помещениях или мокнуть под дождем.

Продуктивность

За 12 месяцев курица может снести около 180-185 яиц. Яйца имеют насыщенный коричневый цвет скорлупы. Вес первого яйца варьируется от 50 г до 60 г для взрослых особей.

Куры этой породы могут выращиваться для производства мяса. Убой можно проводить в возрасте 6-6,5 месяцев, когда вес птицы достигает 3 кг и более.

Динамика роста и набора веса

Созревание породы длится до 7-7,5-месячного возраста. У петухов фаза активного роста заканчивается примерно в возрасте 5-5,5 месяцев. Если они не предназначены для разведения, их забивают в этом возрасте.

В начале периода кладки, т.е. в возрасте 7 месяцев, вес самок составляет около 4 кг, вес самцов достигает 5-6 кг. С возрастом вес самца неуклонно увеличивается, и в возрасте 1,5 лет вес одного самца может достигать 7 кг.

Слишком высокая масса тела отрицательно влияет на фертильность.

Особенности содержания

Описываемая порода кур не вызывает особых трудностей в содержании, но есть некоторые тонкости, связанные с довольно крупными размерами особей.

Обзор Jersey Giant смотрите в видеоролике ниже:

Чтобы получить сильных и здоровых птиц, покупайте птенцов или яйца для инкубации только у надежных и проверенных поставщиков. Идеальный вариант — купить яйца и следить за рождением и ростом птенцов.

Требования к птичнику

Для комфортного выращивания кур требуется здание площадью не менее 50 квадратных метров. Убедитесь, что в доме достаточно света. Предпочтительно наличие окна, которое рекомендуется разместить на южной стороне.

Что касается искусственного освещения, то следует установить одну лампу на каждые 10 квадратных метров. Не забудьте установить систему вентиляции. Проветривать можно, просто открыв дверь, но это не лучший вариант в холодное время года.

Куры-несушки крупные и имеют привычку выбрасывать яйца из гнезда. Поэтому гнезда следует размещать как можно ближе к полу. Положите доски рядом с гнездами под углом, чтобы птицам было удобнее на них забираться.

Требования к выгулу

В теплое время года эта порода нуждается в ежедневных и длительных прогулках. Куры много двигаются и сами добывают себе пищу и питательные вещества, поедая различных насекомых, червей, камешки и зеленую траву. В зависимости от количества особей определяется и размер загона, так как эти птицы крупные.

Птицы не пытаются летать. Поэтому нет необходимости устанавливать высокие заборы или отгораживать внешнее пространство. Они также могут чувствовать себя вполне комфортно в небольших вольерах, если стая невелика.

Условия для зимы

Джерси устойчивы к низким температурам. Даже при температуре -5 градусов Цельсия не наблюдается снижения яйцекладки. Однако более сильный холод может причинить серьезные неудобства. Если птиц выпускают в холодную погоду, следите за тем, чтобы их гребни регулярно смазывались растительным маслом.

В помещении, где куры будут проводить ночь, температура не должна быть ниже +5 градусов Цельсия. Оптимальной считается температура в пределах +10-13 градусов Цельсия.

Убедитесь, что у ваших кур есть подстилка в курятнике; используйте сухую солому, опилки или шелуху подсолнечника. Не забывайте регулярно проветривать помещение, даже в холодное время года, так как птицам необходим чистый воздух. Избегайте сквозняков, иначе куры будут постоянно болеть.

Питание несушек

Куры-несушки нуждаются в правильном питании, особенно если началась линька, так как в этот период самкам требуется особый уход и внимание. Рацион должен содержать не только белок, но и зерновые продукты. Следует давать соевый шрот, подсолнечный жмых, мясокостную или рыбную муку.

Пшеница прорастает зимой и ранней весной. Скармливайте 50-60 г на птицу в день. Чтобы повысить их питательную ценность, в хлопья можно добавить дрожжи.

Уход за молодняком

Вылупившихся птенцов мы держим в сухом и теплом помещении, поддерживая температуру около +28 градусов. Не рекомендуется кормить в течение первых 24 часов.

Не забывайте давать воду, температура которой должна быть около 40 градусов. Растворите витамин С и глюкозу в воде. Мойте поилки несколько раз в день и добавляйте чистую воду, стараясь не загрязнять их.

Питание подрастающей птицы

Начинайте кормление с вареного желтка — 1 желток на каждые 20 цыплят, который следует предварительно растолочь. На второй день кормите яйцом в сочетании со специальным кормом. Через 3 дня прекратите кормление яйцом и замените его просяной или кукурузной кашей. Вместе с кашей дайте небольшое количество свежего творога.

На 3-4 день добавьте в меню зелень, чтобы обеспечить растущий организм витаминами. Через 10 дней давайте вареные овощи. Давайте рыбий жир во время утреннего кормления. После 1-месячного возраста начинайте постепенно переводить птенцов на рацион взрослой птицы.

Болезни Джерсийских гигантов

С первых дней жизни цыплят следует проводить простую профилактику, которая поможет избежать различных заболеваний. Для этого цыплятам следует давать антибиотики, а когда они подрастут, то и антгельминтики.

Все птицы могут быть подвержены микоплазмозу, поэтому не забывайте о важности постоянной профилактики. Для этого необходимо содержать дом в чистоте, регулярно проветривать и избегать контактов с дикими птицами, которые могут передавать заболевание.

Важно, чтобы у кур был доступ к зольной ванне. Купание в золе очистит перья птиц. Этот простой прием также помогает предотвратить появление паразитов на перьях и коже.

Обязательно накройте крышу сетчатого вольера любым материалом, чтобы перья и помет диких птиц не попадали внутрь.

Где купить и в какую стоимость?

Джерсейская порода очень популярна в нашей стране, так как отличается большой массой тела, вкусным и сочным мясом, отличными вкусными яйцами и красивым внешним видом. Многие фермы разводят эту породу.

Вы можете купить джерси:

  • «Куриный двор», Краснодарский край, г. Апшеронск.
  • Питомник «Графское гнездо», Нижний Новгород.
  • ЛПХ «Симбирево», Московская область, д. Ивашково.

Средняя стоимость этой породы:

  • куры-несушки — около 1000 рублей;
  • Молодой петух — около 1500 рублей;
  • Курица — около 250 рублей;
  • Инкубационное яйцо — около 200 рублей.

Источник: petnaobed.ru

Оцените статью
Домашние животные на Vetugolok.ru
Добавить комментарий