Какие индюки лучше

индюки

Существует гораздо меньше пород индейки, чем любой другой домашней птицы. Их всего 31, половина из которых выведена в Европе. Разведение индеек на мясо стало очень прибыльным бизнесом. В среднем самец индейки весит около 20 кг, а самка — менее 10-13 кг. И это при относительно низких затратах на содержание и кормление.

Кроме того, индейки несут яйца и обладают хорошими материнскими качествами. Они вынашивают своих птенцов в течение месяца, чтобы защитить их от холода. Птенцы имеют разную окраску оперения и обладают хорошими рабочими характеристиками. Поэтому, выбирая породу или кросс для разведения на заднем дворе, необходимо заранее узнать основные характеристики и выбрать подходящую.

Обычно заводчики выбирают породы, которые могут набрать большой вес за короткое время. В этой статье вы узнаете, какие породы являются самыми крупными и какие наиболее устойчивы к откладыванию яиц.

Самая крупная индейка: Канадская

Всем известно, что индейки — самая крупная домашняя птица. Но среди них есть и рекордсмены по весу. Это, например, канадская индейка. Она относится к типу бройлеров и является результатом работы канадских селекционеров. Эта домашняя птица имеет характерный и своеобразный внешний вид:

  • Тело компактное и удлиненное. Грудь мощная и мясистая;
  • Процент инкубационных яиц очень высок.
  • Оперение черное или белое. Он может быть с оттенком коричневого;
  • Товарного веса они достигают в возрасте трех месяцев;

_

_

Канадская порода быстро набирает вес. Достигает убойного веса через три месяца.

Длинные и массивные ноги;

  • Они начинают откладывать яйца в возрасте девяти месяцев;
  • Легко едят и к полутора месяцам могут весить около пяти килограммов;
  • Подбородок как мясистый придаток;

Откорм этого кросса рентабелен до 90-дневного возраста, затем птица идет на убой.

Характеристики: сколько весит

Основные показатели продуктивности канадских индеек:

Индикаторы Единицы измерения Производительность
Живой вес индейки кг до 30
Индейка в живом весе кг до 17
Коэффициент яйценоскости штук около 100
Вес яйца граммы 70-80
Период укладки месяцев от 9 до 15
Интенсивность вылупления % 93

Самые лучшие породы для мяса

Для каждой породы индеек существуют свои методы содержания, разведения и дозировки. Принято делить птиц на три группы:

Свет. Цыплята этой группы относительно легкие. Самцы весят 10-12 кг, а самки — около 5 кг. Преимуществами этих птиц являются:

  • Выносливость;
  • Устойчивость к заболеваниям.
  • Хорошие показатели укладки;

Породистыми представителями птицы являются индюки Виктория, Тихорецкие черные, белые голландские, Норфолк черные, малые белтсвильские индюки.

Среднее. Взрослые самцы весят 15-16 кг. Самки весят около 7 кг. Птицы этой группы относятся к породам мясного типа. Представителями являются: северокавказские смуглые, северокавказские черные, московские белые, бледные и другие.

Тяжелый. В эту группу входят индейки мясных пород крупного и очень крупного размера. Вес взрослой индейки может достигать 30 кг. Индейка весит более 12 кг. К бройлерным породам относятся: белая широкогрудая, канадская широкогрудая, BIG 6 и некоторые другие.

Тяжелый мясной кросс БИГ 6

Кросс BIG 6 — широко распространенная порода индеек, которая популярна не только в странах постсоветского пространства, но и во всем мире. После этого кросса было выведено много более продуктивных пород индеек, но BIG 6 остается такой же популярной и широко распространенной. Эта порода является результатом скрещивания самца BIG 5 с самкой BUT 8. Английские селекционеры добились того, что это скрещивание имеет следующие преимущества:

  • Хорошая устойчивость;
  • Повышение выживаемости и жизнеспособности цыплят.
  • Быстрое созревание;

В возрасте семнадцати недель птица набирает достаточный вес для забоя. Индейка уже весит 15-17 кг, индюк — около 10 кг. Доля чистого мяса в общем весе составляет 78-80 процентов. Читайте также о разведении индеек породы Грейт Мейкер в этой статье.

_

_

Хайбрид Конвертер

Гибридный Хайбред Конвертер набирает популярность, и птиц этой породы часто можно встретить на частных фермах в России и странах постсоветского пространства. Многие коммерческие фермы успешно разводят этот кросс благодаря его многочисленным положительным характеристикам:

  • Быстрое созревание;
  • Простота обслуживания и относительно низкие затраты на корм.
  • Высококачественное мясо;
  • Привлекательный внешний вид;

_

_

Высокопородный преобразователь имеет сильную мускулатуру, белое оперение и ярко-красный клюв.

Большая мышечная масса;

Самцы этого гибрида крупнее самок и имеют веерообразный хвост. Взрослые индюки весят 20-25 кг, самки — 10-12 кг. Высокопородные конвертеры не отличаются высокой яйценоскостью. Это может быть не более 50-80 за сезон. При хороших условиях содержания и сбалансированном питании количество яиц, откладываемых самкой, увеличивается до 150 штук. Это мясная порода, и это является основной целью ее разведения. Гибридный преобразователь может быть выведен практически в любом регионе. Поросята имеют сильную иммунную систему, очень редко болеют, неприхотливы к особенностям климата.

А о том, сколько дней индейка сидит на яйцах, можно узнать здесь.

Для того чтобы птица развивалась как можно быстрее, необходимо создать для нее комфортные условия проживания, подобрать качественный корм и сбалансированное питание.

Какие бывают неприхотливые

По сравнению с курами, индейки — довольно требовательные птицы, но все же есть породы, которые менее требовательны к климату и кормам. Начинающему птицеводу, решившему заняться разведением индеек, стоит попробовать свои силы с курами, поскольку их разведение и содержание несколько схожи. Однако если вы решили заняться разведением индюков, то для успешной работы вам необходимо знать, какие породы менее капризны.

Черная Тихорецкая

Относится к группе света. Порода получила такое название потому, что цвет оперения птиц — черный. Также индейки этого вида имеют такие общие черты:

  • Оперение блестящее, переливающееся, черное;
  • Перья свисают с шеи пучками в виде нитей.
  • Маленькая голова, широкий клюв;
  • Хвост с оттенками коричневого;

_

_

Свое название они получили из-за цвета оперения, которое у них черное и блестящее на солнце, а хвост имеет коричневый оттенок.

Они мускулистые и имеют слегка вытянутое тело;

Взрослый индюк может весить до 10 кг, а самки — до 5 кг. В некоторых случаях эти цифры могут быть несколько выше. Самец намного крупнее, почти в два раза. Тихорецкая порода обладает такими положительными качествами:

  • Спокойный нрав, надежность. Их можно смело выпускать на открытые выгульные площадки, так как эти птицы приспособлены к условиям пастбищ;
  • У птенцов хорошо развит материнский инстинкт.
  • Устойчивость к стрессу;

Количество мяса от общей массы тела у этой породы составляет около 60 процентов. Эту птицу можно забивать с 17-недельного возраста. К этому времени он набирает до 3 кг веса. Однако опытные заводчики рекомендуют немного подождать, чтобы молодняк успел набрать вес.

Тихорецкая индейка может нести более 80 яиц за сезон, поэтому эту породу можно разводить не только на мясо.

Кубанская

_

_

Вес взрослого мужчины колеблется в пределах десяти килограммов, женщины — около пяти килограммов.

Родиной этой породы является Краснодарский край. Чтобы вывести кубинских индеек, селекционерам пришлось проделать серьезную работу. И результат не заставил себя долго ждать. Кубанская порода птицы неприхотлива в содержании и хорошо адаптируется практически к любым климатическим условиям. Эта птица довольно активна, поэтому для ее разведения стоит выделить участок для прогулок. Поросята этой породы обладают хорошим иммунитетом, что делает их устойчивыми ко многим заболеваниям. При надлежащем содержании смертность молодых цыплят низкая. При хорошо сбалансированном питании и комфортных условиях содержания птенцы могут откладывать более 100 яиц в год.

Выживаемость до взрослого возраста составляет девяносто процентов, что является относительно высоким показателем. О том, как ухаживать за птенцами, вы можете узнать здесь.

Кубанские цыплята хорошо переносят низкие температуры, поэтому их можно выращивать в разных климатических зонах. Они не требуют специальных диет при кормлении, поэтому расходы на содержание не будут высокими.

Французская, вес 12-13 кг

Цыплята этой породы имеют красивое оперение и относительно небольшой размер. В возрасте 4 месяцев они достигают своего максимального веса и могут быть забиты на мясо. Выживаемость птенцов до зрелого возраста составляет около 75-90 процентов. Такая довольно высокая выживаемость объясняется хорошим иммунитетом птиц. Вес взрослых особей достигает 12-13 кг. Французские куры легко поедаются и не требуют дорогих кормовых добавок.

Французские куры активны и подвижны, поэтому при планировании птичника стоит предусмотреть для них место для прогулок на улице.

Самые лучшие наседки

Яйценоскость индеек не такая высокая, как у некоторых пород кур-несушек, но яйца крупные и вкусные. Кроме того, большинство индеек обладают хорошим материнским инстинктом, высиживают яйца и способны производить здоровое потомство. Эти положительные характеристики некоторых пород хороши тем, что им не нужен инкубатор для высиживания и выведения потомства. Это позволяет сэкономить значительную сумму денег, которую пришлось бы потратить на саму машину, а счет за электроэнергию будет ниже. При выращивании небольшого количества индюшат на частных фермах приобретение инкубатора нецелесообразно.

Белая московская (Россия)

_

_

Самка московской белой может отложить 80-110 яиц за год.

Московские белые индейки были выведены в России. Основные цели, которые ставили селекционеры перед разведением этой породы, заключались в получении мясных экземпляров и увеличении яйценоскости. Белая московская относится к средней группе индеек. Взрослые самцы могут весить до 16 кг, а самки — до 8 кг. В возрасте 5-6 месяцев птица весит около 4 кг.

Общие характеристики:

  • Оперение белое с черным пятном в области груди. Самцы, в отличие от самок, крупнее по размеру и имеют более длинное шейное оперение;
  • Тело среднего размера, длинные нижние конечности и слегка изогнутый клюв розового цвета.

Индюки этого вида очень выносливы и не очень чувствительны к климатическим условиям, поэтому их часто разводят как на фермах, так и птицеводы на частных подворьях.

Бронзовый большой широкогрудый

Основой для коричневой широкогрудой послужили дикие индейки и английская черная порода. Основные внешние признаки птицы:

  • Темный, перьевой цвет, переливающийся коричнево-зелеными оттенками;
  • Взрослые индюки весят около 16 кг, а самки — до 10 кг.

_

_

Индюки этой породы выносливы, крепки и устойчивы ко многим заболеваниям.

Грудной отдел широкий;

  • Цвет хвоста в коричневатых тонких полосках с черно-белой окантовкой на вершине перьев. У индюков обычно есть белое пятно на груди;

За год индейка может снести 100-120 яиц, восемьдесят процентов из которых оплодотворены. У самок хорошо развит материнский инстинкт, и они часто высиживают своих птенцов.

Бурая широкогрудая порода плохо приспособлена к выпасу на открытом воздухе. Поэтому он больше подходит для коммерческого разведения.

О том, как построить курятник, вам расскажет этот материал.

Порода Универсал

Кросс универсальный — это порода домашней птицы, которая характеризуется высоким приростом веса. Вес взрослого самца достигает 17 кг, а иногда и немного больше. Самки немного меньше и достигают веса до 10 кг. Универсальный кросс подходит для разведения в частных хозяйствах и широко распространен не только в России, но и в других странах.

Индюшата набирают вес до семи килограммов на восьмой неделе жизни. Общие характеристики креста универсальны:

  • Хорошая выживаемость птенцов (достигает 99%), и отличная жизнеспособность растущих особей;
  • Процент оплодотворения яйцеклеток составляет 80-90%, что является довольно высоким показателем.
  • Сильное тело, мощные крылья и длинные ноги;
  • Самки откладывают 60-70 яиц в год;
  • Белые перья;
  • Сильная иммунная система;

Хитон индюк

Эта порода была выведена в Нидерландах. Оперение в основном белое. Вес взрослого самца может достигать 18-20 кг. Вес самок составляет около 12-15 кг. Птица достигает своего максимального веса к 30-недельному возрасту. За год индейка может снести 90-110 яиц. Взрослые самцы в хороших условиях содержания и при хорошем питании могут достигать веса 20 кг и даже больше. Самки немного меньше, но все же не сильно уступают индейкам. Взрослые индюки весят до 16 кг. Хитоны обладают хорошей способностью откладывать яйца. Индейка способна отложить 100 яиц за один сезон.

Разведение этой породы не требует больших усилий, специальных диет и дорогих кормов.

Видео

Фильм о тяжелом кроссе индеек BIG-6.

Выводы

При выращивании любой домашней птицы хочется получить хороший результат, ведь в ее приобретение и разведение было вложено много сил и средств. Многие птицеводы перешли на разведение индеек. Потому что они могут набрать большой вес за очень короткое время. Кроме того, у них хорошая яйценоскость, а индюшки — хорошие и заботливые матери. На выбор предлагается более 30 пород и кроссов:

  1. Мясные гигантские кресты. Бройлерные породы, такие как «Белый бройлер», «Канадский бройлер», «BIG 6» и некоторые другие.
  2. Они нетребовательны к питанию и условиям содержания. Тихорецкая черная, кубанская, французская и другие породы.
  3. Хорошие петухи. Белый мускус, коричневый широкогрудый, хитон и другие.
  4. В любом случае, выбрав необходимый для себя вариант, можно получить к концу сезона размножения много диетического мяса и яиц для воспроизводства ремонтного молодняка.

О плюсах и минусах разведения индеек как бизнеса читайте по этой ссылке.

Источник: petnaobed.ru

Оцените статью
Домашние животные на Vetugolok.ru
Добавить комментарий