Яйца индюков

индюки

Яйца индейки наиболее похожи на куриные яйца по потребительским характеристикам. Среднее индюшиное яйцо весит 70-75 г. Панцирь довольно плотный, обычно белый с кремовым оттенком и небольшими более светлыми пятнами.

Размер и цвет яиц напрямую зависит от возраста птицы, чем моложе, тем меньше яйца и светлее скорлупа.

Использование индюшиных яиц и распространение по миру

Как они выглядят, фото:

Яйца индейки

Яйца индейки

Родина индеек — Северная и Южная Америка. Эти птицы стали популярны во всем мире благодаря географическим открытиям Колумба. Именно он привез их в Европу.

Испания была первой европейской страной, где были созданы индюшиные фермы. Именно поэтому птицу часто называют «испанской курицей».

Яйца индейки используются для приготовления различных блюд, включая выпечку, салаты, десерты, омлеты и т.д. Твердые вареные яйца варятся 8-10 минут.

Чем отличаются от куриных?

Индейка и куриные яйца

Индейка и куриные яйца

Индюшат можно отличить от известных куриных продуктов по размеру, весу, форме и цвету:

  1. Средний вес составляет 75-85 г для легких пород, 80-90 г для более тяжелых кроссов.
  2. Разница в форме между тупым и острым концом обычно более выражена, чем у других размножающихся птиц.
  3. Раковина белая или кремовая, покрыта мелкими розово-коричневыми пятнами. Она довольно крепкая и немного плотнее, чем у курицы, что объясняется большим весом кур.

Молодые самки откладывают более мелкие и бледно окрашенные яйца, чем те, которые достигли полной силы, но даже такой продукт будет узнаваем.

Калорийность и пищевая ценность

Яйца индейки

Яйца индейки

Индейка несет яйца, состав которых сопоставим с куриными, но они имеют более высокую энергетическую ценность и количество белка. Их калорийность составляет 171 ккал.

Химический состав и пищевая ценность продукта (на 100 г):

Витамины, макро- и микроэлементы Пищевая ценность в % от рекомендуемой суточной нормы
селен 62
кобаламин 56
пантотеновая кислота 38
рибофлавин 26
железо 23
фосфор 21
ниацин 18
ретиноиды 18
фолат 18
цинк 13
натрий 12
кальций 10
пиридоксин 7
тиамин 7
калий 6
медь 6
магний 3
марганец 2

Преимущества индюшиных яиц

Преимущества индюшиных яиц

Протеин, содержащийся в продукте, усваивается на 97%. Способность удовлетворять потребности человека на таком высоком уровне, стерильность и выраженные антибактериальные свойства позволяют отнести его к диетическим продуктам.

На питательную ценность яиц влияют период кладки и общие условия содержания птиц. Лучше всего подходят индюки, имеющие доступ к свежей зелени и круглогодичный выгул.

Польза

Яйца индейки

Яйца индейки

Сбалансированный состав делает этот редкий деликатес ценным продуктом в лечебном и профилактическом меню:

  • богатство витаминного коктейля определяет способность продукта поддерживать иммунную систему;
  • Кальций, содержащийся во внутреннем содержимом и в скорлупе, необходим для укрепления костей, а также предотвращает развитие остеопороза.
  • Наличие всех незаменимых аминокислот восполняет дефицит питательных веществ без вреда для талии;

Отмечается, что риск возникновения аллергии ниже при употреблении продуктов из индейки, чем при употреблении их куриных аналогов.

Яйца индейки также включаются в рацион для избавления от бессонницы, восстановления функций нервной системы (улучшения памяти и внимания) и лечения желудочно-кишечных расстройств. Они восстанавливают вес и силы при анемии, после продолжительной болезни.

Для мужчин

Яйца индейки

Яйца — обязательный продукт в рационе мужчин всех возрастов. Яйца помогают молодым мужчинам быстро расти и правильно развивать мышечную систему, а в пожилом возрасте они регулируют выработку тестостерона.

Совет дня! Спортсмены употребляют индюшиные яйца, как обработанные, так и сырые, в качестве натурального источника белка для наращивания мышечной массы.

Для женщин

Для женщин индюшиные яйца являются заменой любых капсул для красоты и здоровья:

  1. Селен обеспечивает бодрость, хорошее настроение и предотвращает преждевременное старение и менопаузу.
  2. Кальций защищает кости и суставы от повреждений; его регулярное потребление особенно необходимо после менопаузы.

Эффект от регулярного употребления этого лакомства — крепкие ногти, здоровые, пышные волосы и гладкая кожа, свидетельствующие о внутренней силе и общем благополучии.

Вред

Яйцо индейки

Яйцо индейки

Несмотря на множество полезных свойств, все же есть случаи, когда этого деликатеса следует избегать. Например, этот продукт может быть опасен, если у человека есть нарушение белковой мальабсорбции.

Также индюшиные яйца противопоказаны пациентам с заболеваниями печени и почек. Существует индивидуальная непереносимость ингредиентов продукта, аллергические реакции. При повышенном уровне холестерина такое лакомство также следует исключить из рациона.

Кроме того, следует воздерживаться от употребления сырых яиц, если нет медицинских показаний.

Следует помнить, что яйца часто являются причиной сальмонеллеза. Поэтому покупать такие продукты следует только в проверенных местах.

Применение в косметологии

Яйца часто используются в домашних масках и применяются для изготовления различных средств по уходу за кожей и волосами.

Свойства такой косметики подходят для каждого типа дермы, в зависимости от того, какие еще ингредиенты в ней содержатся.

В профессиональной косметологии индюшиное яйцо не осталось незамеченным. На его основе рекомендуется готовить увлажняющие и питательные смеси.

Так, для сухой кожи будет полезна маска, состоящая только из двух ингредиентов. Смешайте яичный желток и немного сливок. Нанесите полученную смесь на очищенное лицо и оставьте примерно на 15 минут. Смойте прохладной водой.

Для жирной кожи подойдет маска, которая делается путем смешивания яичного белка и глины. Такая маска должна действовать 15-20 минут, а затем смойте ее прохладной водой.

Рецепт с индюшиными яйцами

Рецепт с индюшиными яйцами

Смесь яичного желтка индейки и оливкового масла обладает омолаживающим эффектом. Нанесите его на очищенную кожу и оставьте примерно на 20 минут, затем удалите бумажной салфеткой.

Чтобы смягчить кожу, можно приготовить средство, состоящее из яичного желтка и натурального меда.

Можно ли употреблять при беременности и кормлении грудью?

Беременная девушка готовит еду

Беременная девушка готовит еду

Селен, который присутствует в продукте в большом количестве, способствует лучшему усвоению йода, который необходим для восстановления функции щитовидной железы, а также участвует в выработке гормона Т4.

Этот орган часто страдает во время беременности и родов, поэтому необходимо уделять особое внимание поддержанию его функции. Это же вещество борется с симптомами токсикоза и предотвращает развитие дефектов позвоночника у плода.

Железо, которым богаты соединения, содержащиеся в деликатесе, необходимо для усиленного производства крови в период вынашивания ребенка.

Яйца также содержат кобальт, ключевой компонент эритроцитов и плазмы крови. Фолиевая кислота необходима для подготовки к зачатию, а также на протяжении всей беременности.

В период лактации индюшиные яйца можно употреблять после первого месяца после родов. Их вводят в меню с осторожностью, начиная с трети одного куска. Продукт настолько удобен, что практически не вызывает негативных реакций у детей, находящихся на грудном вскармливании.

Можно ли давать детям?

Яйца индейки для детей

Благодаря тому, что этот продукт является гипоаллергенным, его можно смело вводить в меню детей. В то же время, однако, стоит знать, что в сыром виде их не следует употреблять детям, иначе они могут нанести вред организму малыша.

Однако существуют некоторые индивидуальные ограничения, поэтому перед введением такого лакомства в детское меню следует проконсультироваться со специалистом.

Детям в возрасте до одного года следует давать не менее одного яйца в неделю, поскольку оно содержит кальций, укрепляющий кости.

Кроме того, употребление этого лакомства является отличной профилактикой рахита, так как содержит витамин D.

Блюдо из яиц индейки не следует готовить каждый день для ребенка, так как может наблюдаться передозировка кальция, что также опасно для здоровья.

Можно ли похудеть?

Яйца для похудения

Яйца для похудения

Как уже упоминалось выше, до сих пор ведутся споры о том, является ли этот продукт диетическим или нет. Однако большинство убеждено, что индюшиное яйцо не следует употреблять, если у человека избыточный вес.

Это связано с тем, что он содержит довольно много калорий, поэтому его регулярное употребление может привести к набору лишних килограммов.

Не стоит включать такой продукт в меню слишком часто. Поэтому, чтобы насытить организм необходимыми веществами без вреда для него, достаточно съедать яйцо несколько раз в неделю.

Как приготовить? Популярные блюда

Рецепт с индюшиными яйцами

Рецепт с индюшиными яйцами

Этот деликатес используется на кухне так же, как и обычный куриный продукт:

  • сырые белки и желтки полезно есть, особенно тем, кто страдает гастритом с повышенной кислотностью, но делать это без полной уверенности в их безопасности нельзя;
  • Яйца индейки можно использовать в качестве ингредиента в салатах, запеканках, гамбургерах или паштетах;
  • Для запекания яиц можно использовать как очищенные, так и целые яйца;
  • После приготовления вкрутую яйца необходимо варить в течение 15 минут;
  • Лучше жарить деликатес накрытым, чтобы желток подвергся полной термической обработке.

Примечание: Сырые яйца домашней птицы с большой вероятностью могут быть заражены сальмонеллой.

Можно ли есть сырыми?

Сырые яйца индейки

Сырые яйца индейки

Существуют определенные медицинские состояния, при которых рекомендуется употреблять субпродукты индейки в сыром виде. Это может быть сделано при наличии гастрита или повышенной кислотности в желудке.

Желток и белок индюшиного яйца в сыром виде характеризуется своими инкапсулирующими свойствами, а благодаря наличию щелочей нейтрализует кислоты в пищеварительной системе.

Это уменьшает боль, связанную с гастритом.

Во всех остальных случаях врачи рекомендуют употреблять этот продукт только после термической обработки, поскольку сырое индюшиное яйцо трудно переваривается человеческим организмом и может нанести серьезный вред здоровью.

Яйца индейки

Яйца домашней птицы очень часто являются источником бактерий сальмонеллы. Каждый предмет следует проверить на наличие трещин и других дефектов, а перед использованием хорошо промыть под проточной водой.

Эти бактерии особенно опасны для детей и пожилых людей со слабой иммунной системой.

Где найти и как хранить?

Яйца индейки

Яйца индейки

Вы можете купить яйца только у фермера, так как индейки обычно разводятся для мяса, а не для яиц.

Индейки откладывают яйца сезонно (февраль-март, июнь-июль, конец августа), всего 10-25 яиц за сезон. Скорлупа индюшиных яиц имеет довольно рыхлую структуру и поэтому восприимчива к проникновению различных запахов.

В холодильнике яйца следует изолировать от продуктов с резкими запахами, таких как сельдь, специи, лук, чеснок, цитрусовые и т.д. Чтобы предотвратить попадание запахов в яйца, их можно обработать специальным раствором, состоящим из подсолнечного и льняного масла и парафина.

Яйца также можно поместить в солевой раствор (1 ч.л. соли на литр воды).

Если после приготовления остались неиспользованные желтки, их можно хранить в холодильнике в посуде с холодной водой.

Разведение индейки и сбор яиц

Индейка и яйца

Индейка и яйца

Разведение индеек — прибыльное занятие для фермеров и домовладельцев. Ежегодно одна курица откладывает до нескольких сотен яиц, из которых при соблюдении всех правил кормления, содержания родителей и инкубации получается не менее 75% здоровых птенцов.

Дополнительная информация. Дикая индейка была одомашнена в Новом Свете задолго до прибытия туда европейцев. Птица появилась в Испании в начале XVI века и за несколько лет распространилась по всей Европе.

Индейка откладывает яйца

Молодые птенцы чувствительны к холоду, сквознякам и сырости, поэтому их успешное разведение невозможно без изолированного вольера. По мере взросления индюки становятся крепкими и сильными птицами.

Этот вид разводимых животных всеяден и может питаться всеми кухонными отбросами хорошего качества, но быстрорастущих крупных крякв лучше всего кормить смешанным полнорационным кормом.

Чтобы избежать перекармливания, птенцов регулярно стригут — несмотря на свои крупные размеры и значительный вес, индюки хорошо летают.

Семьи формируются на основе соотношения самцов и самок 8-12:1. Пространство, которое они используют на небольших фермах, лучше разделить: так можно дольше размножаться без потребности в «свежей крови» и избежать драк между птицами.

Индюшки достигают половой зрелости в возрасте 7-8 месяцев, в это время они начинают откладывать свои первые яйца. Материал для инкубации берут, когда все эмбрионы достигли параметров, установленных стандартами породы.

Оба пола хорошо откладывают яйца. Когда птенцы уходят на корм, вытягиваются или покидают гнездо, их заменяет заботливый самец. Вместе они защищают потомство даже после того, как оно вылупится. Обычно вылупление занимает 28 дней, но может длиться до 30 дней.

Цена

Яйца индейки

Яйца индейки

Стоимость 1 яйца составляет (в среднем) 1 евро, что является очень высокой ценой. Однако яйца можно приобрести в ресторанах, специализированных магазинах органической продукции и у фермеров. Яйца следует заказывать заранее, так как они все еще пользуются спросом у гурманов.

Как правильно — индюшиные или индюшачьи?

Индейка относится к индейке. Индейка — относящийся к индейке (независимо от пола птицы). Написание зависит от контекста.

Интересные факты

Яйца индейки

Яйца индейки

Индейка была завезена в Европу Христофором Колумбом, который обнаружил эту птицу во время своей экспедиции в Новый Свет. В 16 веке эти особи стали известны как «испанские куры». Это связано с тем, что эти куры были завезены в Испанию моряками.

Считается, что секрет долголетия кроется в регулярном употреблении индюшиных яиц. В качестве примера можно привести жителя США, которому 112 лет. Он съедал по шесть яиц в день.

Чтобы определить возраст птицы, нужно посмотреть на само яйцо. Чем моложе курица, тем меньше и легче скорлупа яйца.

«Важно: Вся информация на этом сайте предоставляется исключительно в информационных целях. Перед применением любых рекомендаций проконсультируйтесь со специалистом. Ни редакторы, ни авторы не несут ответственности за любой ущерб, причиненный этим материалом.»

Источник: petnaobed.ru

Оцените статью
Домашние животные на Vetugolok.ru
Добавить комментарий