Белые индюки: популярные разновидности и их описание

индюки

Мнение экспертаМихайлова Алла СергеевнаПтицевод с 25 летним стажем. Разведение и уход за домашними птицами.

Частные фермеры и владельцы промышленных предприятий предпочитают выращивать универсальные породы индюков. Как правило, это связано с тем, что они приспособлены к жизни в различной местности и неприхотливы к условиям содержания. В статье мы расскажем о том, какие существуют белые индюки для разведения на фермерском хозяйстве.

белые индюки

белые индюки

Популярные белые индюки

К породам универсальной направленности чаще всего относятся домашние пернатые с белоснежным перьевым покровом. Кроме того, у них схожие внешние характеристики и показатели продуктивности. Ниже мы поговорим о том, какие белые индюки пользуются большой популярностью у птицеводов.

Ставропольские

У птиц пропорциональное телосложение с грудиной, которая расширяется ближе к задней части. Крепкие конечности окрашены в розовый цвет, длинная шея оголена и покрыта красноватой кожицей. На поверхности головы и в области под клювом расположены мясистые наросты.

Белоснежный перьевой покров имеет характерный глянцевый блеск. При этом на грудной части находятся темные участки. При интенсивном откорме пернатые набирают вес в 11 кг уже к полугодовалому возрасту.

Живая масса зрелых особей варьируется от 13 до 30 кг, так как порода представлена в трех весовых категориях. Но по причине крупных габаритов птицам требуется достаточно пространства для передвижения.

белые индюки

белые индюки

Хайбрид Конвертер

Белые индюки породы Хайбрид Конвертер обладают высокими показателями мясной продуктивности. Живая масса взрослых самцов достигает 20-25 кг, а самочек – 12-13 кг. В результате чего его предпочитают выращивать на промышленных предприятиях.

Однако уровень яйценоскости достаточно низкий по сравнению с другими разновидностями. Потому с одной головы за сезон собирают около 80 яиц. Но при соблюдении режима кормления возможно сильно повысить показатели – до 150 штук за год.

Удлиненное тело с развитой мускулатурой, а также широкой грудной клеткой и небольшой головой. Поверхность шеи покрыта мягким белоснежным пушком. На клюве расположен кожистый нарост в виде серьги красного цвета.

белые индюки

белые индюки

Белые широкогрудые

Представители породы являются обладателями мощного телосложения, широкой грудной клетки, а также маленькой головы и средней по длине шеей. Молодняк отличается скороспелостью, потому за сезон возможно выращивать по 2-3 поколения.

Высокие показатели яйценоскости – ежегодно с одной головы получают до 120 яиц массой 75-90 гр. Живая масса взрослых самцов составляет 16 кг, а самочек – 10 кг. Птицы подходят для выращивания в регионах с суровым климатом.

При этом они хорошо функционируют даже в птичниках, где отсутствует отопление. У подобной разновидности хороший генетический материал. Потому белых широкогрудых индюков часто используют для выведения новых гибридных пород.

белые индюки

белые индюки

Московские

Оптимальным весом для забоя у самок составляет 7 кг, а у самцов – 13 кг. Высокие показатели яичной продуктивности – ежегодно с одной головы получают до 140 штук. Под достаточно объемным перьевым покровом находится плотный пушок. Голова окрашена в светло-розовый цвет.

На поверхности оголенной шеи индюков расположены кожистые наросты, которые надуваются при проявлении агрессии. У индюшек на боковых сторонах имеются небольшие участки с перьями.

Представители подобной разновидности обладают крепкой иммунной системой. Потому они способны переносить многочисленные характерные болезни. Кроме того, они спокойно проживают на территории с переменчивым климатом.

белые индюки

белые индюки

Биг-6

Представители породы получены в результате скрещивания самочек Биг-5 и самцов Бут-6. За счет этого выведенное потомство стало скороспелым. У птиц достаточно крупные габариты тела, потому взрослые особи набирают вес в 25 кг вне зависимости от пола.

Массивное, коренастое телосложение с маленькой головой. Оперение белое, но на грудине имеются пятна темного оттенка. Индюшки менее пушистые по сравнению с индюками. Полученные после забоя перья поставляют на промышленные предприятия.

белые индюки

белые индюки

Домашние пернатые плохо переносят холодный климат. Потому птиц требуется держать в отапливаемом птичнике либо разводить на местности с теплой погодой. Индюков размещают в отдельном помещении, так как они не способны нормально контактировать с другими обитателями двора.

Источник: petnaobed.ru

Оцените статью
Домашние животные на Vetugolok.ru
Добавить комментарий